Показатели жилищного строительства выросли в Карелии за год

Разница составила 1,9%.

С января по октябрь этого года в Карелии построили более 279 тысяч квадратных метров жилья, что на 1,9% больше показателей за такой же период в прошлом году, сообщает Карелиястат.

Более половины жилья возвели в городах и поселках городского типа — более 150 тысяч квадратных метров. При этом строительство индивидуальных жилых домов преобладает в сельских населенных пунктах.

За счет бюджетных денег в этом году ввели 29,9 тысячи квадратных метров жилых домов. В Суоярвском округе, Беломорском, Кондопожском, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Олонецком, Прионежском, Пряжинском, Сегежском и Сортавальском районах объем сданного в эксплуатацию жилья увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а в остальных районах и округах — сократился.

Наибольшая доля приходится на Петрозаводск, где сдано 94,6 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов (33,9% от всего ввода по республике), и на Прионежский район – 46,8 тысячи квадратных метров (16,8%).

С января по октябрь этого года в Карелии сдали на 399 квартир больше, чем за такой же период прошлого года. Средний размер одной квартиры составил 70 квадратных метров.