Племенное хозяйство «Ильинское» начало весенние полевые работы

Исполняющий обязанности министра сельского и рыбного хозяйства Карелии Ольга Палкина посетила с рабочим визитом Олонецкий район.

Ольга Палкина осмотрела машинно-тракторный парк предприятия, в том числе новую сельскохозяйственную технику, приобретенную в этом году для проведения полевых работ, передает Минсельхоз республики.

С начала мая хозяйство приступило к весенним полевым работам. Для их проведения предприятием обеспечена 100-процентная готовность сельскохозяйственной техники, приобретены в необходимом количестве горюче-смазочные материалы и семена, в настоящее время 15 единиц сельскохозяйственной техники работают в полях. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Юрий Бурцев.

По информации Минсельхоза, по итогам прошлого года в племенном хозяйстве «Ильинское» рост поголовья крупного рогатого скота составил 102%, в том числе дойного стада — 104%. Молочная продуктивность коров увеличилась на 7%. Это обусловило рост производства и реализации молока на 60% к уровню 2021 года. Выручка от реализации увеличилась в 1,9 раза.

Также Ольга Палкина посетила животноводческий комплекс, расположенный в селе Видлица. Для дальнейшего увеличения поголовья дойного стада коров в этом году хозяйством запланировано проведение работ по капремонту животноводческих помещений. Реализация проекта позволит увеличить поголовье дойного стада коров на объекте с 400 до 600 голов, а также существенно улучшить условия содержания животных. По оценке министерства, это положительно отразится на объемах производства сырого молока.