Парфенчиков отметил снижение безработицы и рост уровня инвестиций в Кондопожском районе

Экономические показатели были озвучены в ходе онлайн-совещания.

Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил о сокращении уровня безработицы в Кондопожском районе и росте объема инвестиций со стороны крупных и средних предприятий. Об этом он сообщил в ходе сегодняшнего онлайн-совещания по развитию Кондопожского района.

Так, уровень безработицы в 2023 году составил 1,4%. Годом ранее показатель был равен 2%. В период с января по сентябрь минувшего года объем инвестиций в основной капитал по кругу крупных и средних организаций составил 1 630,5 млн рублей. В тот же период 2022 года этот показатель был на уровне 951,5 млн рублей.

«В районе отмечено существенное сокращение безработицы. На 1 января 2023 года было почти 2%. Сейчас безработица снизилась до 1,4%. Объем инвестиций по крупным и средним предприятиям за 9 месяцев прошлого года сложился на уровне 1 630 млрд рублей, что в полтора раза больше уровня аналогичного периода предыдущего года в сопоставимых ценах. Подавляющая часть инвестиций приходится на вложения инвесторов «Инарктика Северо-Запад» и Кондопожский ЦБК», — заявил Парфенчиков.

По словам главы республики, в Кондопожском районе реализуют пять крупных инвестпроектов, которые должны быть сданы в течение трех лет. Это строительство рыбоводного завода для производства посадочного материала лососевых видов рыб, возведение производственного комплекса переработки водорослей, организация производства кормов для рыб ценных пород, строительство завода по производству кормов для аквакультуры и возведение технопарка «Онежский».