Министр экономического развития Карелии: мы выделили беспрецедентную сумму для развития промышленности

Олег Ермолаев рассказал о работе экономического блока республики по поддержке регионального бизнеса. Карельские власти работают согласно приоритетам, озвученным сегодня Михаилом Мишустиным в Госдуме.

Премьер-министр России Михаил Мишустин выступил сегодня перед депутатами Госдумы. Он представил народным избранникам отчет о проделанной работе за год, а также обозначил перспективные направления деятельности правительства России:

1. обеспечение бесперебойной деятельности предприятий;

2. расширение свободы предпринимательства внутри страны;

3. поддержка тех, кто сейчас особенно уязвим;

4. обеспечение насыщенности рынка товарами;

5. необходимость секторальных мер поддержки.

Михаил Мишустин. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Михаил Мишустин. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев рассказал «Республике», что региональные власти работают сейчас, в условиях внешних санкций, именно по этим приоритетам.

«Мы оперативно в рамках поставленных задач поменяли на региональном уровне нашу нормативно-правовую базу. Очень быстро отработали вместе с Законодательным собранием РК. Внесли изменения в закон об инвестиционной деятельности и в закон о деятельности малого и среднего предпринимательства. Мы оперативно направили средства регионального бюджета на решение задач сегодняшнего дня: уже довели до муниципалитетов 250 млн рублей на оказание мер поддержки малому бизнесу. Ведется прием заявок от бизнеса на выплату субсидий», — пояснил министр.

Министерство экономического развития РК запустило программу компенсации затрат инвесторам, а также субъектам малого и среднего бизнеса, которые ведут внешнеэкономическую деятельность.

«Здесь мы тоже действуем в рамках тех приоритетов, которые определены на федеральном уровне, — сказал Олег Ермолаев. — Мы приняли решение за счет регионального бюджета докапитализировать Карельский фонд развития промышленности на 236 млн рублей. Я хочу сказать, что это беспрецедентная сумма, которая когда-либо выделялась на эти цели. Это позволит уже сейчас предоставить льготные займы системообразующим предприятиям региона, а также предприятиям, которые в Карелии ведут внешнеэкономическую деятельность».

По словам Ермолаева, все эти важные решения подготовлены и реализуются вместе с региональным бизнесом и деловыми объединениями. Они обсуждаются на заседаниях штаба по поддержке экономики в условиях внешних санкций, который возглавляет глава Карелии Артур Парфенчиков.