Международный форум по камнеобработке «Карелфорум» начал работу в Петрозаводске

На площадке СТК-ЭКСПО открыта выставка оборудования для горнопромышленного комплекса и продукции камнеобрабатывающих предприятий.

В Международном форуме по камнеобработке «Карелфорум», который открылся сегодня в Петрозаводске, принимают участие более 400 компаний и около 500 специалистов из регионов России и зарубежных стран.

Открывая форум, глава Карелии Артур Парфенчиков пожелал всем участникам плодотворной работы и предложил в будущем сделать горнопромышленный форум традиционным мероприятием в регионе.

Артур Парфенчиков на форуме камнеобработки

Артур Парфенчиков. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

«Форум должен привлекать камнеобработчиков со всей страны. Безусловно, он должен привлекать архитекторов, дизайнеров, строителей — потребителей продукции. Обмен информацией, опытом очень важен. Мы будем делать все для того, чтобы форум стал традиционным. Мы будем рады услышать пожелания и предложения. Я полагаю, что Карелия действительно может стать центром презентации горнопромышленного комплекса. Нужно идти по пути создания постоянной экспозиции», — сказал Артур Парфенчиков.

Отметим, выставка проводится при поддержке правительства Карелии и Ассоциации камнеобрабатывающих производственных организаций республики.

Форум сопровождает деловая программа с дискуссионными площадками и круглыми столами по вопросам отрасли. На площадке СТК-ЭКСПО открыта выставка оборудования для горнопромышленного комплекса. В ней принимают участие порядка 50 предприятий из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской, Вологодской, Орловской, Свердловской, Челябинской областей, Республики Беларусь.

Программа форума включает проведение первого всероссийского конкурса «Ритмы камня» для архитекторов и дизайнеров.

Карельский дизайн, сувениры

На форуме камнеобработки. Фото: «Республика» / Сергей Юдин