Банк БРИКС обсудит инвестиции в карельские ГЭС в течение месяца

Чтобы обойти санкции, международный финансовый институт готов выпустить на российский рынок рублевые облигации.

В июле на ежегодном заседании совета управляющих Нового банка развития БРИКС рассмотрят первый российский проект – строительство малых гидроэлектростанций на севере Карелии. Об этом со ссылкой на источники сообщают «Известия».

Для финансирования проекта НБР планирует вывести на российский рынок облигации, номинированные в рублях. Информацию подтвердил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Выпуск рублевых облигаций международному институту нужен для того, чтобы обойти западные санкции в отношении России. Выход на российский рынок позволит привлечь рубли и инвестировать в российские проекты напрямую. В НБР полагают, что главными покупателями облигаций в России станут кредитные организации и негосударственные пенсионные фонды.

Параллельно специалисты банка готовят проект строительства Белопорожских ГЭС к рассмотрению на совете управляющих. На сегодня все имевшиеся по нему технические проблемы устранены.

Строительство двух малых гидроэлектростанций на севере Карелии предусмотрено Федеральной целевой программой развития республики. Проводить работы будет компания «НордГидро». ГЭС должны быть сданы в эксплуатацию в 2019 году.

Банк развития БРИКС – международная финансовая организация, созданная и управляемая Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР. Банк специализируется на инфраструктурных проектах, реализуемых в странах-участницах международной группы. Штаб-квартира организации находится в Шанхае.