В Петрозаводске состоялось награждение человека года и лауреатов республики. Церемонию провел глава Карелии Артур Парфенчиков. Звания лауреатов получили 15 человек, среди которых представители различных профессий и общественных организаций республики. Так, отметили директора Шуйской школы Владимира Войнова и атамана казачьего общества «Петрозаводское» Наура Гокинаева, которые отправились на Донбасс. Лауреатом также стала Анна Лопаткина, учредитель благотворительного фонда «Живой город», который занимается помощью военнослужащим. Человеком года назвали летчика Илью Сизова, который отличился в СВО. Сейчас он находится на боевом посту, поэтому награду за него получили родители.
- Фото: «Республика»/ Елизавета Чайкина
- Фото: «Республика»/ Елизавета Чайкина
Погибшего в ходе специальной военной операции на Украине уроженца села Паданы в Медвежьегорском районе наградили орденом Мужества. Ивана Франтина удостоили награды за мужество, отвагу и самоотверженность. Орден за сына получила его мама Людмила.
- Иван Франтин. Фото взято из группы «Медвежьегорский район» в соцсети «ВКонтакте»
- Вручение ордена Мужества маме погибшего в ходе спецоперации Ивана Франтина. Фото взято из группы «Медвежьегорский район» в соцсети «ВКонтакте»
В Карелии пропали женщина и подросток. Жительница Сортавалы Елена Носковец ушла из дома 26 декабря и до сих пор не вернулась. В этот же день, но уже в Петрозаводске не пришел домой несовершеннолетний Борис Максимов. Ранее мальчик не раз уходил.
- Розыск пропавшей Елены Носковец. Фото взято из группы «Сортавала.ДПО «Длинный Берег» в социальной сети «Вконтакте».
- Максимов Борис Олегович. Фото предоставлено МВД по республике Карелия.
В Карелии с 1 по 8 января состоится «Декада спорта и здоровья». Более 10 тысяч жителей республики примут участие в различных физкультурных и спортивных мероприятиях. Кроме того, уже с 30 декабря в Петрозаводске на площади Кирова откроется бесплатный каток.

Каток на площади Кирова. Фото: Центр спортивной подготовки / ВК