Выйдем мы на поле с мячом

Никита из Летнереченского скоро будет играть в футбол и баскетбол в нормальных условиях: поселок вошел в программу поддержки местных инициатив, и теперь там появится спортплощадка.

15 апреля Летнереченский завалило снегом, но Никита Горланов и его друзья все равно после школы гоняют мяч в местном парке. Никита очень любит заниматься спортом и не упускает ни одной возможности.

 

— Я люблю спорт, больше всего занимаюсь баскетболом, волейболом, — поделился Никита. — Сейчас нам есть где заниматься, однако места мало. Есть спортзал в школе, но там желающих много. Очень хотим, чтобы была нормальная площадка, с нормальной поверхностью, с оборудованием, чтобы был турник. Думаю, когда будет площадка, на ней постоянно будет много народу.

Скоро мечта Никиты сбудется: благодаря программе поддержки местных инициатив в поселке построят оборудованную спортивную площадку, и будут там не только турники.

Светлана Нурлина, рукводитель инициативной группы

Светлана Нурлина— Это будет целый маленький спортивный комплекс. Здесь будет асфальтированная баскетбольная площадка с кольцами, поле для мини-футбола с воротами, детский игровой комплекс и беговая дорожка. Мы впервые выиграли конкурс, хотя подавали заявки три года подряд. В этот раз у нас было три проекта: обновление уличного освещения — замена обычных ламп на энергосберегающие, ремонт водопровода и спортивная площадка. Мы выбрали последний, и он, к нашей радости, победил!

Летнеренский вошел в программу поддержки местных инициатив и теперь получит 700 тысяч рублей из бюджета Карелии на строительство спортплощадки. Еще 236 внесет бюджет поселения, часть соберут жители. Общий бюджет проекта — миллион пятьдесят тысяч рублей.

— Мы изначально планировали 120 тысяч рублей на проект, оказалось, что нужно в два раза больше, — рассказала глава поселения … Будет, конечно, сложно, но надо постараться. Этот проект того стоит. Люди очень нуждаются в месте, где можно будет заниматься спортом. Детей отсюда часто гоняют: шумят, мяч пинают, но я их поддерживаю, куда им еще деваться?

Всего на программу поддержки местных инициатив бюджет Карелии направит 30 миллионов рублей. Гранты получил 41 проект. Завершиться все они должны до конца этого года.