Карельским турниром «Кубок дружбы народов» заинтересовались в регионах России

Опыт проведения соревнований между представителями разных национальностей оказался востребован на федеральном уровне, сообщили организаторы турнира по итогам прошедшего в Москве форума «Сообщества».

Опыт проведения соревнований между представителями разных национальностей оказался востребован на федеральном уровне, сообщили организаторы турнира по итогам прошедшего в Москве форума «Сообщества».

Организаторы карельского турнира «Кубок дружбы народов» Юрий Стародубцев и Вахтанг Гвалия представили свой проект на центральной площадке масштабного форума гражданских инициатив «Сообщество». После презентации представители десяти регионов России обратились к нашим землякам с просьбой помочь в проведении подобных соревнований. Об этом рассказал сегодня рассказал «Республике» Юрий Стародубцев.

— В Москве мы находимся с 1 ноября и уже приняли участие в форуме народов России. Свой проект – межнациональный культурно-спортивный фестиваль «Кубок дружбы народов» — мы презентовали на обеих площадках. По откликам, по количеству людей, подошедших к нам после выступления, мы поняли, что подобные мероприятия необходимы. К нам обратились представители разных субъектов страны – Краснодар, Псков, Челябинск, Пермь, всего около десяти регионов — с просьбой оказать содействие, методическую поддержку, в том числе приехать и показать, как это делается, — сообщил Юрий Стародубцев.

Юрий Стародубцев на форуме в Москве

Юрий Стародубцев

Он также рассказал, что на площадках форума удалось заручиться поддержкой федеральных структур, в том числе Агентства по делам национальностей, Совета по межнациональным отношениям при президенте России и других.

— Мы увидели заинтересованность в нашем проекте. Люди после презентации сами подходили, спрашивали, предлагали и просили помощь. В такие моменты четко понимаешь, что ты это делаешь не зря, что это необходимо людям, — поделился впечатлениями Ватанг Гвалия.

Вахтанг Гвалия в Москве

Вахтанг Гвалия

Напомним, форум «Сообщество» проходит в Москве с 3 по 4 ноября. На него приехали 3500 гражданских активистов со всей России, в том числе более двадцати из Карелии. В эти минуты начинается церемония награждения премией форума, в рамках которой назовут авторов десяти лучших гражданских практик 2015 года. Ожидается, что в церемонии примет участие Владимир Путин.