Трасса в Новом Лососинном может стать основной тренировочной базой для лыжников Карелии

Народный лыжный праздник собрал более 200 спортсменов.

Народный лыжный праздник

Фото: пресс-служба Минспорта

Как рассказал корреспонденту «Республики» накануне Народного лыжного праздника министр спорта Алексей Ермашов, в случае бесснежных зим в следующие годы трасса в Новом Лососинном может стать основной тренировочной базой для спортсменов Карелии.

«Сейчас в спорткомплексе «Курган» есть новая машина для изготовления искусственного снега. Но, в случае повторения погодных аномалий в последующие годы, мы рассматриваем вариант переноса тренировочной базы в Новое Лососинное, где даже в этом году все время был снег», — отметил Алексей Ермашов.

29 февраля и 1 марта в Республике Карелия проходил 51-й Народный лыжный праздник. Первым видом программы стала гонка классическим стилем, на старт которой вышли 200 спортсменов из Петрозаводска, Костомукши и 15 муниципальных районов республики. Сильнейших определяли в нескольких возрастных группах на дистанциях 5 и 10 км, сообщает пресс-служба Минспорта.

Первый день праздника прошел в Новом Лососинном, однако в пятницу и субботу выпало достаточное количество снега и второй день стартов организаторы перенесли на «Курган». Здесь прошли гонки свободным стилем на дистанции 3, 5 и 10 км.

В общекомандном зачете по итогам двух соревновательных в тройку лидеров вошли:

1-е место — команда «Петрозаводск-1»,
2-е место — команда «Костомукша»,
3-е место — команда «Петрозаводск-2».