Награды Минспорта России и знаки ГТО вручили карельским спортсменам в Петрозаводске

За успехи в развитии физической культуры отметили тренеров, любителей активного образа жизни и обучающихся в Карельском кадетском корпусе.


Сегодня в Петрозаводске спортсменам и тренерам республики вручили награды Минспорта России, а также значки «Готов к труду и обороне». Награждение прошло в Музее карельского спорта на «Кургане». Участников поздравила вице-премьер правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник.

«Стало доброй, хорошей и правильной традицией собираться в этом музее, вручать награды, благодарить друг друга за достижения и труд. Спорт — норма жизни, а Карелия гордится своими спортсменами и их достижениями. Спортивных сооружений становится всё больше и больше. Мы двигаемся в этом направлении. Я помню времена, когда у нас была одна «Акватика». Сейчас возможностей больше, но самое главное, что все наши спортивные комплексы заполнены не только спортсменами, но и любителями. ГТО — это непростое испытание. Знак ГТО — важное достижение, и им следует гордиться», — сообщила Лариса Подсадник.

 

Лариса Подсадник. Фото: "Республика"/ Лилия Кончакова

Лариса Подсадник. Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова

 

Нагрудные знаки Минспорта России «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» получили тренеры Михаил Ковальчук из школы олимпийского резерва № 3 и Андрей Артамонов из республиканской школы олимпийского резерва. Благодарность за вклад в развитие физической культуры вручили тренерам Александру Смирнову из школы олимпийского резерва № 3 и Михаилу Севастьянову из республиканской школы олимпийского резерва. За профессиональное мастерство и достижение высоких результатов почетную грамоту правительства Карелии получил член национальной сборной РФ по легкой атлетике Андрей Лукин. Также знаком «Почетный спортивный судья России» отметили Елизавету Тарасевич.

 

 

Также знаки ГТО получили 37 человек. 23 золотых, 13 серебряных и 1 бронзовый вручили обучающимся Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского и любителям активного образа жизни.

В прошлом году 3 674 человека прошли тестирование ГТО. Из них на знаки отличия выполнили нормативы 2 135 человек. Сейчас в Карелии работают 20 центров тестирования комплекса «Готов к труду и обороне».


Напомним, что 23 апреля на «Кургане» в третий раз пройдет фестиваль «Гонка ГТО».