«Нас многое связывает с Донбассом»: жители Карелии собрали еще пять тонн гуманитарной помощи

Сегодня машина с гуманитарным грузом отправилась из Петрозаводска в Санкт-Петербург, откуда она уйдет в Ростовскую область.

Гуманитарная помощь. Фото: "Республика" / Лилия Кончакова

Гуманитарная помощь. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Новую партию гуманитарной помощи отправили по линии Российского Красного креста. Собирали и формировали груз, как и раньше, в двух пунктах приема в Петрозаводске.

В пункт сбора на базе регионального отделения Общероссийского народного фронта жители республики принесли продукты, детское питание и детские вещи, средства личной гигиены, школьные принадлежности, игрушки и многое другое.

«Очень активно подключились районы республики, а также организации, предприятия, НКО, предприниматели. Несколько партий гуманитарного груза привез Петрозаводский государственный университет. Детские канцтовары, средства гигиены и другие предметы первой необходимости привезли представители ОАО «РЖД». И, конечно, к нам продолжают приносить гуманитарную помощь обычные жители республики. Многие, когда приходят, вспоминают, что их связывает с Донбассом: кому-то там довелось побывать, кто-то там учился, остались друзья, знакомые. И для людей очень важно чувствовать свою сопричастность к поддержке жителей Донецкой и Луганской народных республик. Не устаю каждый раз от всей души благодарить наших земляков за отзывчивость и неравнодушие», — сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Анна Лопаткина.

 

Груз, как и раньше, помогают принимать и упаковывать волонтеры.  Добровольцы – а это молодежь, студенты — разгружают машины, если гуманитарная помощь поступает большими партиями, сортируют продукты и вещи, ведут учет всего, что привезли или принесли благотворители.

Среди волонтеров команды «Молодежка ОНФ» — студентка ПетрГУ Мария Мартьянова.  Когда выпадает возможность, она приходит в пункт сбора помощи прямо с утра, потом идет на учебу.  С учебы – вновь сюда, иногда до позднего вечера.

Волонтер Мария Мартьянова. Фото: "Республика" / Лилия Кончакова

Волонтер Мария Мартьянова. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

«Кто-то из наших волонтеров, у кого есть такая возможность, работает здесь с утра и весь день. Что больше всего запомнилось? В самый первый день, когда я начала здесь помогать, пришли ребята из нашего университета и принесли целых шесть мешков с продуктами и товарами первой необходимости. Сказали: «Мы хотим помочь», — поделилась Мария.

Не забывают жители республики и о братьях наших меньших: например, как сообщалось ранее, члены карельского Общества грузинской культуры наряду с продуктами питания и санитарно-гигиеническими принадлежностями привезли в пункт ОНФ корма для животных, наполнители для лотков.

«Мы знаем, что многие люди на Донбассе в этой тяжелой ситуации не бросили своих домашних питомцев, и такая помощь тоже очень нужна», — объяснили общественники.

В пункт сбора, развернутый на базе регионального отделения «Единой России», гуманитарную помощь также привозят не только петрозаводчане, но и жители районов Карелии. Сюда тоже доставляют в том числе крупные партии груза от предприятий и организаций. Например, на днях представители Лоухского районного потребительского общества привезли муку, сахар, макароны, растительное масло, чай.  Большую помощь оказали педагоги и родители воспитанников Петрозаводского кадетского училища: собрали очень много продуктов и предметов первой необходимости для жителей ДНР и ЛНР.

 

Груз помогли скомпоновать и запаковать добровольцы волонтерского центра «Единой России», а также участники движения «Волонтеры Победы».

«Ребята из движения «Волонтеры Победы» уже не первый раз вместе с добровольцами нашего волонтерского центра партии проводят эту огромную и трудоемкую работу. Жители республики ежедневно доставляют к нам в пункт сбора большое количество гуманитарной помощи. Мне особенно запомнился случай, когда пришла мама с пятилетним сыном. Мальчик принес раскраски, карандаши и любимую игрушку — собачку. И попросил передать кому-нибудь из ребятишек Донбасса. Малыш, сегодня твой подарок вместе с гуманитарной помощью, собранной жителями республики, отправился из Карелии и уже вскоре дойдет до адресата! Большое тебе спасибо, большое спасибо твоим родителям и всем землякам, кто сейчас помогает людям в Донецкой и Луганской народных республиках!» — рассказал руководитель волонтерского центра «Единой России» в Карелии Артем Валюк.

Добавим, это уже четвертая машина с гуманитарным грузом, которая отправилась из Петрозаводска. 10 марта два грузовика с 40 тоннами гуманитарной помощи ушли из карельской столицы в Луганскую народную республику. Пятью днями ранее помощь из Карелии была доставлена в пункты временного размещения эвакуированных жителей ДНР и ЛНР в Ростовской области.

В общей сложности из Карелии с начала марта отправили уже 48 тонн гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР.

Сбор гуманитарной помощи продолжается.

Пункт, созданный на базе регионального отделения «Единой России», расположен по адресу: ул. Энгельса, 4. Открыт в будние дни с 9:00 до 17:30, телефон: 8 (8142) 76-74-54.

Пункт ОНФ находится по адресу: улица Дзержинского, 3, кабинет № 67. Работает в будние дни с 9:00 до 18:00, телефон 8 (8142) 59-57-84.

Пункты сбора также открыты в районах Карелии.