Подведены итоги голосования по выбору проектов благоустройства в Петрозаводске

«Республика» проанализировала данные опроса по программе КГС, предоставленные сервисом «Тестограф».

Голосование по выбору проектов благоустройства общественных территорий в Петрозаводске началось утром 12 ноября и завершилось вчера в 17:00. Общее количество голосов, отданных за проекты, превысило 6,5 тысячи.

Во вторник читатели «Республики» заметили подозрительный всплеск активности голосующих за Приозерный парк.

Когда голосование завершилось, «Республика» получила технические данные всего процесса. В результате проверки IP-адресов выяснилось, что не все голоса были настоящими. Оказалось, за Приозерный парк голосовали не только горожане, но и боты, которые легко выявлялись. Боты добавили Приозерному парку 473 голосов, которые, разумеется, нельзя учитывать при подсчете результатов.

Чтобы не быть голословными, публикуем все 473 IP-адресов ботов, зафиксированных «Тестографом».

Таким образом, победителем опроса является Соломенский парк, который получил 1 718 голосов. На втором месте парк «Иван Царевич» — 810 голосов, на третьем — Новодревлянский сквер — 801 голос. У Приозерного парка — 795 голосов. Он занял четвертое место.

Согласно постановлению Администрации, утвердить окончательные результаты голосования должна общественная комиссия по реализации программы «Формирование комфортной городской среды», которая будет собрана в ближайшее время.

Данные по всем проектам смотрите в диаграммах.


Результаты голосования за проекты по КГС


Результаты голосования за проекты по КГС