Звезд не видно?

«Обсерваторию в Карелии можно построить вблизи заповедника «Кивач», на острове Кижи или Валаам. Последний вариант отнюдь не является абсурдным: даже у католической столицы, Ватикана, есть своя крупная обсерватория».

О том, как привлечь в Карелию туристов, задумались даже местные астрономы. Артем Новичонок предлагает брать пример с Ватикана, то есть построить обсерваторию – прямо на Валааме.

— Большинству жителей Петрозаводска известно, что во Дворце творчества детей и юношества на улице Красной есть обсерватория – её направленный в небо купол невозможно не заметить, проходя мимо. В то же время не все знают, что эта обсерватория (как и «Школа Космоса» при Дворце) сейчас не действует и вообще переживает период своего упадка. Мешают её потенциальной работе и яркие городские огни, и высокие соседние здания, загораживающие обзор из купола.

Вся астрономическая деятельность в городе сейчас оказалась сосредоточена вокруг Петрозаводского университета и связана с астроклубом «Астерион», посещать занятия и лекции которого могут все желающие. Уже более двух лет в университете официально существует и научно-образовательное подразделение «Астрономическая обсерватория», которая, несмотря на название, обсерватории как таковой и не имеет.

А нужна ли Карелии настоящая обсерватория? Ведь и погодные условия для работы астрономов у нас не самые лучшие. Ясное небо над республикой бывает не так часто, как хотелось бы. Зимой в Карелии слишком холодно, а май-июль настолько светлые, что и звёзд на небе не видно. Может быть, в таких условиях практической астрономией заниматься неэффективно и стоит подумать о сотрудничестве с астрономами из более солнечных регионов, хотя бы из самого известного комплекса обсерваторий России в северокавказских горах? Оказывается, всё не так однозначно. Даже в наших условиях астрономический комплекс может не только приносить большую пользу науке, но и представлять интерес для всех жителей республики. Это же подтверждает и опыт соседней Финляндии, на территории которой на протяжении многих лет успешно работают несколько астрономических обсерваторий.

Тёмное, незасвеченное карельское небо и географическое положение республики дают астрономам потенциальную возможность получать уникальные научные результаты. Например, Карелия интересна с точки зрения наблюдений полярных сияний и серебристых облаков – уникального метеорологического явления, связанного и с астрономией. Кроме того, наша обсерватория могла бы активно включиться в работу по проблемам астероидно-кометной опасности и заниматься многими другими актуальными вопросами астрономии.

Одним из приоритетных направлений развития Карелии в настоящее время является расширение туристической инфраструктуры. Астрономический комплекс способен отлично в неё вписаться! Уютные бревенчатые загородные домики на холме, сосны и купол обсерватории, который открывается каждую ясную ночь, чтобы изучать тайны Вселенной, улавливая малейшие изменения на звёздном небе. Тут же – небольшие телескопы и набор тематических экскурсий для всех желающих. С комплексом удобно совместить и планетарий, в котором на звёздное небо можно смотреть в любую погоду. А представьте, как бы красиво смотрелся белоснежный купол среди пожелтевшей осенней листвы или на фоне вечнозелёного таёжного леса!

Обсерватория в Финляндии

Обсерватория может отлично вписаться в наш таёжный ландшафт. Пример – финская обсерватория Härkämäen в Кангаслампи. Фото: taurushill.net

Обсерватория может стать прекрасным дополнением к уже существующим на территории республики туристическим, культурным и природным объектам. Её можно построить вблизи заповедника «Кивач», на острове Кижи или Валаам. Последний вариант отнюдь не является абсурдным: даже у католической столицы, Ватикана, есть своя крупная обсерватория, история которой насчитывает уже больше двух веков. А островное положение даёт дополнительные плюсы, что давно подмечено астрономами. Стоит вспомнить, что крупнейший телескоп мира располагается на острове (этот остров Ла Пальма, относится к группе Канарских островов).

А вы бы хотели любоваться звездами из карельской обсерватории?