Недетский вопрос

«Мне очень хочется, чтобы каждый зачатый ребеночек сохранился, рос, развивался, чтобы его любили. Для этого он должен быть желанным. Любите своих детей еще до зачатия, и эта любовь всегда позволит вам сделать осмысленный выбор».

«Мне очень хочется, чтобы каждый зачатый ребеночек сохранился, рос, развивался, чтобы его любили. Для этого он должен быть желанным», — говорит психолог Республиканского перинатального центра Ольга Курасова. Она занимается консультированием женщин, решающих вопрос о том, становиться им сейчас матерью или нет. Впрочем, возможность обсудить эту острую проблему используют далеко не все.

— Женщины зачастую умалчивают о причинах нежелательной беременности. Молодые знают о методах контрацепции, но не всегда их применяют, полагаются на авось. Говорят, что партнер против использования презервативов, а от таблеток боятся растолстеть. У тех, кто постарше, другая причина. Считают, что менопауза вот-вот наступит, и беременности уже не случится. На аборт идут тоже по разным соображением. Например, неготовность к воспитанию ребенка, отсутствие мужа.

Во время консультации я обращаюсь к женским чувствам. О медицинской стороне вопроса пациентки разговаривают с врачом, со мной же обсуждаются психологические страхи. Среди них называют, например, боязнь расстаться с детством. Я рассказываю, что можно сделать сейчас, чтобы материнство принесло радость. Объясняю, что такое зачатие, когда у ребенка начинает биться сердце… Часто женщина сама доходит до мысли, что аборт можно рассматривать как убийство.

Один раз я задала себе вопрос: смогла бы я пойти на аборт при определенных обстоятельствах? Ответ был отрицательным. Поэтому у меня и мысли не возникает поддержать прерывание беременности. Даже тем, кто настроен категорически, все равно говорю то, что должна.

Если человек сам не затрагивает тему Бога, то эта тема остается за границами консультации. Иногда приходится обращаться к своему опыту (я мать двоих детей, между которыми разница в 2,5 года), поскольку иногда причиной, толкающей на аборт, становится маленький перерыв после первых родов. Год прошел, и снова беременность! В таких случаях я объясняю, что первенцу будет уже два года, когда появится на свет второй малыш. Да, поначалу будет трудно. Зато, как только младший начнет проявлять интерес к игрушкам, дети смогут играть вместе, и у вас будет больше свободного времени.

Отговаривать от аборта нельзя. Можно совершить крупную ошибку. Почему есть отказники или дети, которые гуляют сами по себе, беспризорники? На самом деле женщина должна сама понять, насколько хватит ее сил, терпения, материального состояния. Я лишь взвешиваю все за и против.

Бывает, что беременную приводит мужчина со словами, что сейчас он детей не хочет, хотя в будущем пара планирует пополнение. В таких случаях я советую опираться на свои ощущения, разговаривать с супругом и, если нужно, идти на семейную консультацию. Как это понимать: мы планируем, но не сейчас? Почему тогда отказались от предохранения?

Послеабортная депрессия намного сильнее, чем мучительные сомнения, в которых женщина пребывает перед процедурой. Даже те, кто говорят, будто им после девяти абортов уже все равно, на самом деле в душе переживают.

Процент сохранивших или прервавших беременность не влияет на оценку моей работы. Нет конкретных цифр, по которым необходимо отчитываться. Но, естественно, за каждого сохраненного ребеночка говорится отдельное спасибо.

Поддерживаю ли я запрет абортов? Я не готова однозначно ответить. Аборты всегда были, есть и будут. В законной или подпольной форме, что еще хуже… В заключение очень хочется сказать: любите своих детей еще до зачатия, и эта любовь всегда позволит вам сделать осмысленный выбор.

 

Записала Ася Кошелева