«Не путать божий дар с яичницей!»

«Мне очень трудно понять то радостное возбуждение, которое охватило Петрозаводск в связи с арестом председателя горсовета Олега Фокина. Радоваться по большому счету тут нечего. Это еще один кирпичик в стену недоверия, которая разделяет население и власть. Это огромный имиджевый ущерб всему городу».

Председателя Ассоциации перевозчиков Петрозаводска и общественника Николая Тараканова удивила реакция общественности и СМИ на арест спикера Петросовета Олега Фокина.

— Мне очень трудно понять то радостное возбуждение, которое охватило Петрозаводск в связи с арестом председателя горсовета Олега Фокина. Радоваться по большому счету тут нечего. Это дискредитация городской власти и вообще местного самоуправления. Это еще один кирпичик в стену недоверия, которая разделяет население и власть. Это огромный имиджевый ущерб всему городу. И ущерб этот тем более велик, что в очередной криминальной истории фигурирует имя руководителя совета местного самоуправления. Очень тяжелая для всех нас ситуация.

Но, как говорится, «кому война, а кому мать родна». Возмущают попытки выстроить на этом криминальном эпизоде некую «политику». Все информационные ресурсы нашей доморощенной «оппозиции» вновь в один голос запели о том, что арест Фокина – это «заказ». Что председатель горсовета подвергается чуть ли не политическим репрессиям, преследованию за инакомыслие…

К сожалению, это становится уже традиционной информационной тактикой определенных политических сил. Как только кто-то «близкий» к оппозиции попадает в сферу внимания правоохранительных органов, это тут же объявляется «политическим заказом». Собираются пресс-конференции на эту тему, выходят десятки статей во всех СМИ, сотни комментариев в социальных сетях… При этом очень любопытно: когда правоохранители интересуются кем-то из деятелей органов власти республики – картина обратная. Те же самые СМИ и оппозиционные политики радостно хлопают в ладоши: мол, правильно, наконец-то!

Так давайте, господа, определимся. Мы за то, чтобы органы власти всех ветвей и уровней были очищены от жуликов, воров и мошенников? Если да, то давайте позволим спокойно работать правоохранительным органам. Без истерик в прессе и социальных сетях. Никогда и никому эти истерики еще не помогли, только помешали.

Если же кто-то считает, что в работе правоохранителей должны быть какие-то «исключения», если у нас должны быть некие «неприкасаемые» политические фигуры, так вы хотя прямо об этом и заявляйте! И посмотрим, поддержит ли вас народ.

Не надо путать божий дар с яичницей – политику и идеологию с криминалом. Потому что жить и работать надо не только по своим убеждениям и политическим предпочтениям, но в первую очередь – по закону! Чем быстрее этой поймут многие наши политические деятели, тем будет лучше для них самих.

В Петрозаводске всем уже известно мое отношение к тем, как мне кажется, излишне тесным связям, которые имеет руководство города с определенными бизнес-кругами. А поскольку многие представители этих бизнес-кругов уже под следствием и судом, то такие связи обретают, прямо скажем, выраженный криминальный характер. Пользуясь случаем, хочу еще раз обратиться к руководителям города с предложением как можно быстрее разорвать эти связи! И выстраивать свою работу в соответствии с пожеланием президента Путина, высказанным недавно на семинаре с руководителями регионов (где, кстати, присутствовала и Галина Ширшина): в сложный для страны период прекратить распри и консолидироваться для решения общих задач.