Людмила Баранова: «Все вложения, которые делаются в медицину, потом обязательно дают результат»

О ФЦП: «Федеральная целевая программа дала толчок в развитии здравоохранения, которое будет продолжаться и дальше. Скажем, строительство перинатального центра – это новое оборудование, высококвалифицированные кадры. Создание фельдшерско-акушерских пунктов – это правильно. Медицинская помощь должна доходить до людей, которые живут не в Петрозаводске и далеко от центральных районных больниц».

Своим мнением о Федеральной целевой программе развития Карелии поделилась заслуженный врач и почетный гражданин Карелии Людмила Баранова.

— Федеральная целевая программа дала толчок в развитии здравоохранения, которое будет продолжаться и дальше. Скажем, строительство перинатального центра – это новое оборудование, высококвалифицированные кадры. Создание фельдшерско-акушерских пунктов – это правильно. Медицинская помощь должна доходить до людей, которые живут не в Петрозаводске и далеко от центральных районных больниц. Все вложения, которые делаются сегодня в медицину, потом обязательно дают результат.

С 2008 года осуществляется большая программа по переоборудованию медицинских учреждений. Открытие сосудистого центра – это одно из самых главных достижений карельской медицины. Идут программы по подготовке кадров, ремонтов учреждений и их оснащение оборудованием. Нужно понимать, что высокие технологии невозможны без квалифицированных кадров. Медицина не стоит на месте, развивается. Конечно, не все сегодня довольны здравоохранением. Но общая тенденция его развития положительная.