Ирина Горелова: «Корреспонденции в последние годы меньше не стало»

О работе карельской почты: «Почта Карелии за первый квартал 2015 года отправила 1 миллион 157 тысяч писем и 33 тысячи посылок. Вопреки расхожему мнению, Интернет письменной корреспонденции не помеха. Отправлений в последние годы меньше не стало».

Директор Управления Федеральной почтовой службы по Карелии рассказала о том, как в ближайшем будущем изменится качество обслуживания населения.

— План по развитию почтовой связи к 100-летию Карелии подписан генеральным директором ФГУП «Почта России» и правительством республики. План большой. Много обязательств как со стороны «Почты России», так и со стороны республиканских властей.

Нашему филиалу предстоит очень большая работа. Она нацелена на повышение качества предоставления услуг почтовой связи населению. Это касается в том числе пересылки письменной корреспонденции. Целевой показатель — 96,5%. По этому показателю нас проверяют, к нему мы должны стремиться.

В Карелии до второго квартала 2014 года этот показатель не выполнялся. Сейчас ситуация улучшилась — у нас доходят в контрольные сроки 98,8% писем. Для этого введен автотранспортный маршрут, который идет от Петрозаводска до Кеми и включает в себя Медвежьегорск и Сегежу. Машины совершают шесть дополнительных рейсов в месяц.

Всего же сейчас в нашем автопарке 136 автомобилей. Они обслуживают 150 маршрутов общей протяженностью 38,5 тысячи километров. Средний возраст транспорта — 11 лет. Сейчас мы получили по программе утилизации 37 новых автомобилей. Это позволило на 30% обновить автопарк. За последние 10 лет такого поступления транспорта не было.

Почта Карелии за первый квартал 2015 года отправила 1 миллион 157 тысяч писем и 33 тысячи посылок. В нашу республику доставлено 4,5 миллиона единиц корреспонденции. В общей сложности мы обработали больше шести миллионов почтовых отправлений. Вопреки расхожему мнению, Интернет письменной корреспонденции не помеха. Отправлений в последние годы меньше не стало. Особенно писем, которые отправляют юридические лица.

Добавлю, что у нас работают пять почтамтов, 268 отделений почтовой связи, из них 63 — городские, 202 — сельские. В среднем отрасли работают 1713 человек, из них 629 — почтальоны.

Беседовала Анникки Сильченко