Вопрос по «цифре»: Петрозаводск готовится к переходу на новый формат

В середине октября Карелия перейдет на новый формат телевизионного вещания: «аналог» отключат, а по всей республике будет работать цифровое ТВ. «Республика» спросила людей на улицах Петрозаводска, как они готовятся к переходу на «цифру».

В 2019 году все регионы России отключатся от аналогового телевещания и перейдут на цифровое. В Карелии до перехода осталось около двух месяцев: дату перехода переносили несколько раз и в конце концов остановились на 14 октября, чтобы люди успели подготовиться.

«Республика» вышла на улицы Петрозаводска и узнала у прохожих, готовы ли они к отключению аналогового ТВ или им еще предстоит обзавестись всем необходимым для приема цифрового сигнала.

Цифровое эфирное телевидение далеко не новшество. Многие страны уже давно перешли на «цифру». Финляндия, Швеция, Швейцария закрыли аналоговые передатчики в 2007 году, а США, Германия, Дания и Норвегия — в 2009 году. Россия переходит на «цифру» в 2019-м.


 

Ольга Михайловна. Фото: "Республика" / Любовь Козлова

Ольга Михайловна: В городе у меня уже есть цифровое телевидение, а на даче пока нет. Наверное, поставим туда приставку уже в следующем году, когда новый дачный сезон начнется. А дома-то мы давно «цифрой» пользуемся, и всё устраивает. Молодежи, может, это не так и важно, они сейчас все в компьютерах. Но для старшего поколения важно, чтобы телевизор хорошо показывал. А вообще я за то, чтобы книжек больше читали.


 

Татьяна. Фото: "Республика" / Любовь Козлова

Татьяна: У нас пока аналоговое телевидение. Оно очень плохо показывает, так что переход на «цифру» — это к лучшему, тем более что 14 октября ведь «аналог» совсем отключат и нужно будет как-то обходиться. Новые телевизоры покупать дороговато, так что думаем брать приставки.


 

Михаил. Фото: "Республика" / Любовь Козлова

Михаил: У меня дома есть и аналоговое, и цифровое телевидение. Так что с переходом у меня проблем не будет. Я, правда, не уверен, что «цифра» лучше «аналога»: иногда идут помехи, картинка замирает — и всё. Но надеюсь, эта проблема решится, и дальше будет лучше.


 

Тамара Матвеевна. Фото: "Республика" / Любовь Козлова

Тамара Матвеевна: Мы уже давно на «цифре»: купили такой телевизор, который принимает цифровой сигнал. У нас всё нормально, качество сигнала отличное. Вот только программы не всегда устраивают: передачи на всех каналах однотипные. Но это уж от формата вещания не зависит. Вообще, это дело полезное: раньше сколько каналов было, шесть-семь? А теперь будет 20, может, кто-то что-то интересное найдет там для себя.


 

Валентина. Фото: "Республика" / Любвоь Козлова

Валентина: У меня дома интернет и телевидение от одной компании. Но некоторые моменты с качеством сигнала меня не особо устраивают, так что я подумываю о переходе на «цифру». Окончательно не решила, но у меня современный телевизор, к нему не нужна приставка: если надумаю про «цифру» — проблем не будет.


Отметим, что для жителей России работает сайт смотрицифру.рф. Там можно ознакомиться, например, с охватом сети цифрового ТВ или узнать о недобросовестных организациях, предлагающих подключение к «цифре». Добавим, что сегодня цифровая телесеть охватывает практически всех жителей Карелии.