Юрий Пономарев: правительству Карелии удалось спасти крупные предприятия

Проблемы Карелии удастся решить благодаря ФЦП и грамотной инвестиционной политике, считает вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Карелии.

Сегодня на заседании Заксобрания Карелии Александр Худилайнен отчитался перед депутатами о результатах работы правительства в 2015 году. Своим мнением о достижениях и о том, что еще предстоит сделать, поделился вице-президент Союза промышленников и предпринимателей республики Юрий Пономарев.

— Предыдущий год был очень сложным: падение в промышленном производстве, в сельском хозяйстве. Причины для этого были как внешние, так и внутренние. К внешним причинам можно прежде всего отнести кризис, санкции против нашего государства и падение цен на нефть. Это влияет на все регионы, в том числе и на наш. Если говорить о внутренних причинах, то я назову прежде всего слабую команду экономического блока. Сейчас она изменилась в лучшую сторону, — подчеркнул Пономарев.

Среди наиболее острых проблем, которые предстоит решить в этом году, глава Карелии назвал требующие финансирования дороги, а также строительство домов по программе расселения аварийного жилья. Кроме того, внимания требуют тарифы на газ в тех регионах, куда он пришел недавно. Юрий Пономарев отметил, что этой проблемой нужно заниматься в первую очередь, чтобы ситуация не повторилась в других районах республики.

— Есть и положительная сторона. Удалось спасти крупные предприятия: Кондопожский ЦБК, Надвоицкий алюминиевый завод, завод в Питкяранте. Оживили Онежский судостроительный и судоремонтный завод в Петрозаводске. Это плюсы для правительства. Многое сделано для того, чтобы выполнить федеральную целевую программу. ФЦП хороша не только сама по себе, она также создает инвестиционную привлекательность региона. Раз государство вкладывает деньги, то и частники начинают более активно включаться в процесс, так как считают, что экономика более надежна. Также заключенное соглашение с Российским фондом прямых инвестиций повлияет на экономику положительно. Там очень грамотные специалисты работают, они знают проблемы регионов и именно этим занимаются.

Пожелаю, чтобы новый экономический блок правительства смог сохранить и развить положительную экономическую динамику, с которой начался этот год, — сказал вице-президент Союза промышленников и предпринимателей республики.

Юрий Пономарев

Юрий Пономарев. Фото: Виталий Голубев