Восемь компаний готовы вкладываться в проекты на территории Кондопожского района

Создание территории опережающего социально-экономического развития в Кондопоге позволит оживить экономику района.

Восемь резидентов готовы реализовать свои проекты на территории ТОСЭР в Кондопоге. Об этом говорилось на совещании по развитию моногорода в Кондопоге.

Компании «Рыботорговая сеть» и «Группа «Баренц» уже приступили к реализации: на территории старого городского хлебозавода началось строительство двух рыбоперерабатывающих предприятий. Также в списке готовых проектов —
производство экстрактов из дикоросов, переработка шин для безопасных покрытий, новый туристический комплекс, центр базальтовых технологий и другие.

Статус ТОСЭР Кондопога приобрела в конце прошлого года. Он позволит инвесторам получить налоговые льготы, четырехкратное уменьшение страховых взносов и иные преференции.

Всего в России статус ТОСЭР присвоен 25 территориям, две из них расположены в Карелии – в Надвоицах и Кондопоге.

— Кондопога – объективно лучшая инвестиционная площадка в плане развития инфраструктуры и логистики. Задача правительства сделать все возможное, чтобы уже в первом полугодии 2018 года больше половины заявившихся инвесторов приступили к реализации проектов, — отметил Артур Парфенчиков.

— С февраля этого года Кондопога будет иметь право на получение льготных кредитов нашего Карельского фонда микрокредитования. В отличие от других районов, где кредиты выдаются под 9%, кондопожские инвесторы будут кредитоваться под 6,5%. Кроме того в Кондопоге, так же, как в Сегеже и Сортавале, планируется открыть дом поддержки малого бизнеса. Такой институт поддержки может появиться уже в первом полугодии 2018 года, — сообщил министр экономического развития Карелии Дмитрий Родионов.