Вопрос о бизнесе: в Карелии организуют временные рабочие места для тех, кто под риском увольнения?

Разбираемся вместе с экспертами и специалистами ведомств, что происходит на рынке труда и в бизнес-сфере Карелии.

Вопрос о бизнесе

«Республика» запускает новый проект «Вопрос о бизнесе». В этом проекте мы вместе с экспертами и специалистами ведомств будем искать ответы на волнующие жителей Карелии вопросы, связанные с последствиями санкций, с работой предприятий, с рынком труда и поиском вакансий. Присылайте свои вопросы на почту rk@karelia.ru (с пометкой «Вопрос и бизнесе») или оставляйте их в обсуждении во «ВКонтакте».

Правительство России выделило около 40 млрд рублей на поддержку рынка труда в условиях западных санкций. Большая часть суммы — 25,5 млрд рублей — пойдет на создание в регионах временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, а также на организацию оплачиваемых общественных работ.

В Карелии организуют временные рабочие места и оплачиваемые общественные работы? Как на них устроиться?

На вопрос отвечают специалисты Управления труда и занятости Республики Карелия:

В Карелии ежегодно организуются оплачиваемые общественные работы — это временные работы, которые не требуют высокой квалификации от соискателя. Например, уборка, доставка, делопроизводство, несложные ремонтные работы. Предприятия оставляют заявки, когда им нужны дополнительные рабочие руки. Служба занятости предлагает эти вакансии тем, кто зарегистрирован в целях поиска работы.

В республике ежегодно в общественных работах по направлению органов службы занятости принимают участие от 600 до 900 человек. В этом году в целях снижения напряженности на рынке труда также организовано проведение общественных работ, на которые планируется трудоустроить порядка 1 тыс. человек. При этом работодателям частично компенсируют затраты на заработную плату работников. Компенсация производится в размере одного МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и отчисления во вне бюджетные фонды. В среднем по Карелии за одного работника это составит 21,8 тыс. рублей.

Кроме того, за счет федеральных средств  будет оказана поддержка тем организациям, в которых работники оказались под угрозой увольнения. Таким предприятиям предлагают организовать временные рабочие места, чтобы сохранить трудовые коллективы при возникновении простоев, введения режима неполного рабочего времени, не допустить высвобождение работников. Работодатель может временно занять своих работников ремонтными работами, благоустройством, уборкой, упорядочиванием документов и т.п. Государство возместит расходы на зарплаты на срок до трех месяцев, а также на материально-техническое оснащение при организации таких работ. Заметим, что и для организации общественных и для проведения временных работ власти предусмотрели авансирование средств.