В Карелию приедут специалисты по госзакупкам со всей России

В Карелии 13 сентября стартует всероссийская конференция «Все о госзакупках из первых уст».

Всероссийская конференция для заказчиков и уполномоченных органов «Все о госзакупках из первых уст» пройдет в Национальном театре республики с 13 по 15 сентября. О мероприятии сегодня рассказала на брифинге в правительстве заместитель председателя карельского Госкомитета по управлению госимуществом и организации закупок Елена Игнатенкова.

Как рассказала Елена Игнатенкова, с 2014 года в России действует новое законодательство о госзакупках. Это федеральный закон № 44, который пришел на смену 94-му закону. Сейчас в стране с законодательством о закупках работает более миллиона специалистов. Идея собрать всех регуляторов, которые проводят госзакупки, появилась давно. Впервые в Карелию приедут обменяться опытом специалисты Минфина и Минстроя России, а также эксперты федеральной антимонопольной службы.

По словам Игнатенковой, профессионализм карельских заказчиков получил высокую оценку специалистов департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России.

— Законодательство внесло много новшеств в области закупок, коррективы вызывают огромное количество вопросов у заказчиков и у специалистов. В этом смысле очень ценным будет получить информацию из первых уст от тех регуляторов, которые пишут закон и которые работают над его совершенствованием.

Идею проводить всероссийские конференции в Карелии высказали республиканские специалисты, и первый опыт оказался успешным.

В работе конференции примет участие заместитель директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Дмитрий Готовцев.

Предполагается, что на конференцию приедут специалисты по закупкам со всего Северо-Запада, из ряда регионов России, в том числе из Крыма. Заявки уже подали более 200 специалистов.

Участие в конференции бесплатное. Приглашаются все заказчики, которые работают в рамках 44-го закона — органы государственной и муниципальной власти, казенные и бюджетные учреждения, а также те, кто готовится работать по этому закону — это государственные и муниципальные унитарные предприятия.