У поселка Надвоицы в Карелии появится новый план инвестиционного развития

В план войдут проекты по производству алюминиевых радиаторов и фольги на НАЗе, а также завод строительных материалов из пеностекла.

В план войдут проекты по производству алюминиевых радиаторов и фольги на НАЗе, а также завод строительных материалов из пеностекла.

В Министерстве экономического развития республики прошло совещание по разработке программы модернизации поселка Надвоицы — одного из десяти карельских моногородов. По общему мнению, сегодняшний инвестиционный план развития Надвоиц себя исчерпал. В новый должны войти проекты по производству алюминиевых радиаторов и фольги на НАЗе и завод строительных материалов из пеностекла в индустриальном парке.

В условиях западных санкций проекты, которые предполагается реализовать на НАЗе, это еще и импортозамещающие производства, необходимые российской экономике, подчеркнули на совещании. Кроме того, директор Карельского института экономики Юрий Савельев рассказал о работе над стратегией развития всего Сегежского района. Ее завершат через две недели.

— Стратегия содержит два направления, — отметил он. – Первое связано с улучшением среды проживания, привлекательности и благоустройства территории. Здесь прописаны проекты и задачи по развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры, социальной сферы, повышения доступности услуг населению.

Второе направление – повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности района. Его связывают с развитием градообразующих предприятий Сегежского района – это ЦБК и Надвоицкий алюминиевый завод.

Напомним, в прошлом году правительство страны начало активно поддерживать моногорода. В частности, определены три категории моногородов. В первой – наиболее проблемные, в том числе поселок Надвоицы. При Внешэкономбанке создан Фонд поддержки моногородов. Вместо комплексных инвестиционных планов теперь необходимо разрабатывать программы модернизации поселений. В них нужно отражать  проекты не только по модернизации экономики, но и по развитию социальной сферы, жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Предполагается, что в феврале в российском Минэке утвердят единую форму программы. После в Москве ждут заявки от регионов. В разработке этого документа для Надвоиц примет участие Центр стратегических разработок «Регион».

Наличие программы модернизации моногорода — одно из главных условий финансирования из Фонда поддержки Внешэкономбанка. В ближайшее время первые деньги выделят пяти моногородам. Среди них – поселок Надвоицы.