Студенты и школьники Петрозаводска останутся без льготных проездных

На сегодняшней пресс-конференции мэр Петрозаводска Галина Ширшина не смогла ответить на вопрос, когда городские власти вернут студентам и школьникам льготные проездные на общественный транспорт. Градоначальница призналась, что не готова говорить на эту тему.

— Все будет зависеть от того, выделят нам субсидии или нет. По моей инициативе было направлено письмо в «Городской транспорт» о том, чтобы до 3 июня они работали по цене 10 рублей. И мы понимаем с вами, то предприятие, которое в такой процедуре, о которой мы уже рассуждали (на МУП «Городской транспорт готовятся вводить следующую стадию банкротства, внешнее управление, которое подразумевает продажу имущества за долги – прим. ред.), и предприятие не получает тех средств, которые должны быть выданы ему и были запланированы, это…  Я не готова ответить на этот вопрос. Мы вернемся к нему после 3 июня, — сказала Галина Ширшина.

Ответ градоначальницы если что-то и прояснил, то только то, что Галина Ширшина весьма слабо владеет предметом разговора. Напомним, что на последней сессии депутаты Петросовета действительно проголосовали против выделения субсидии МУП «Городской транспорт» на покрытие межтарифной разницы – то есть на проведение за счет городского бюджета сомнительного эксперимента со снижением цены проезда до 10 рублей.

Троллейбусное предприятие до сих пор не смогло представить внятных подтверждений того, что это положительно повлияло на результаты финансово-хозяйственной деятельности электротранспорта. Напротив, на той же пресс-конференции стало известно, что «Гортранс» фактически готовят к ликвидации, потому что иначе оценить то, что многомиллионные долги предполагается гасить за счет продажи имущества, сложно. Именно исходя из того, что опасения о дальнейшем существовании электротранспорта получают все больше оснований, депутаты не проголосовали за немедленное выделение субсидий на покрытие межтарифной разницы, ведь бюджетные средства в случае уничтожения «Гортранса» фактически вылетят в трубу.

Однако вопрос о субсидировании льготных проездных для студентов и школьников – это совершенно отдельная тема, никак не связанная с компенсацией межтарифной разницы. Достаточно сказать, что средства на обеспечение льготного проезда различных категорий граждан предусмотрены в том числе в рамках отдельных программ. Причем речь идет о компенсации на перевозки не только троллейбусным, но и автотранспортом, что для Петрозаводска весьма актуально: электротранспорт ходит далеко не во все районы города. Думается, что живущие в Соломенном или Пятом поселке школьники и студенты также хотели бы пользоваться правом льготного проезда.

Возможность обеспечить это в петрозаводском бюджете предусмотрена: согласно городской программе «Забота» на 2014 год предусмотрено выделение 34,6 миллиона рублей на организацию льготного проезда студентов и школьников. Но мэр Петрозаводска Галина Ширшина, похоже, услышала об этой программе впервые на пресс-конференции.

В итоге неясно, когда учащаяся молодежь получит возможность ездить по льготным проездным. Есть большие сомнения, что вопрос решится в июне: СМИ Карелии приводят слова и.о. директора «Гортранса» Андрея Афанасьева о том, что предприятие склоняется вернуться к продаже проездных только осенью.