Способы борьбы с последствиями санкций в лесной и горной отраслях ищут в Карелии

По поручению главы республики в Министерстве по природопользованию и экологии созданы рабочие группы по уменьшению возможного негативного влияния последствий международных санкций на лесопромышленный комплекс и горнопромышленный комплекс республики.

По поручению главы республики в Министерстве по природопользованию и экологии созданы рабочие группы по уменьшению возможного негативного влияния последствий международных санкций на лесопромышленный комплекс и горнопромышленный комплекс республики.

В состав рабочей группы лесопромышленного комплекса вошли представители министерства, лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Республики Карелия, Союза промышленников и предпринимателей. В конце 2014 года предприятия лесопромышленного комплекса ощутили влияние введенных санкций. Повышение курса американской и европейской валюты по отношению к рублю оказало негативное воздействие на уровень обязательств перед иностранными кредиторами. Использование техники и оборудования иностранного производства привело к увеличению затрат на содержание, ремонт техники и, как следствие, к росту себестоимости готовой продукции. Ограничение доступа российским кредитным организациям к иностранным ресурсам привело к снижению доступности кредитов и лизингового инструмента.

Членам рабочей группы рекомендовано подготовить материалы, необходимые для подготовки предложений по компенсации части затрат на уплату лизинговых платежей, выделения федеральных средств на проведение лесоустройства, развитие лесной транспортной инфраструктуры, снижение требований РЖД, предъявляемых при погрузке лесоматериалов в вагоны, а также увеличение оборачиваемости вагонов.

В состав рабочей группы по уменьшению негативного влияния последствий международных санкций на горнопромышленный комплекс вошли представители Министерства по природопользованию и экологии, Ассоциации горнопромышленников Карелии, предприятий горнопромышленного комплекса. В ходе заседания рабочей группы было решено, учитывая сезонный характер спроса на строительные нерудные материалы, обратиться в антикризисную комиссию при главе республики с предложением предоставить предприятиям надзорные каникул до 1 апреля 2015 года. Министерству и Ассоциации горнопромышленников Карелии рекомендовано продолжить взаимодействие с правительством России по повышению конкурентоспособности строительных нерудных материалов карельских производителей в Центральном федеральном округе. Кроме того, Министерству по природопользованию и экологии рекомендовано продолжить взаимодействие с предприятиями по добыче блочного камня, Ассоциацией горнопромышленников Карелии и налоговыми органами по выработке оптимальной позиции по вопросам налогообложения.