Сенатор Игорь Зубарев: «Карелия сумела создать условия, чтобы регион динамично развивался»

Зубарев открыл секцию, посвященную перспективам работы крупного бизнеса, на форуме "Вперед, Карелия!".

Игорь Зубарев. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

Игорь Зубарев открыл секцию «Новая индустриализация Карелии: современные траектории развития бизнеса». По мнению сенатора, экономика региона сохраняет положительную динамику, несмотря на внешнеполитические трудности.

«Карелия сумела создать в экономке и бюджетной системе условия, чтобы регион динамично развивался. Объемы промышленного производства за два года выросли на 7%, темпы роста инвестиций по итогам 2021 года составили 21%. За четыре года, если брать инвестиции в абсолютных цифрах, они выросли с 41,6 миллиарда рублей в 2017 году до 70,6 миллиарда рублей по итогам 2021 года.

На сегодня все 97 предприятий Карелии работают, мы знаем о новых проблемах предприятий, каждый коллектив по-своему их решает. Правительство Карелии вовремя подставляет всем плечо. Мы смогли не только системообразующие предприятия сохранить, не уронить, но сохранить и малый бизнес — гостевые дома, гостиницы. Всё это говорит о том, что разработанные правительством в условиях санкций меры поддержки достаточно эффективны. Таких инструментов сегодня у нас немало», — отметил Игорь Зубарев.

Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

Напомним, форум «Вперед, Карелия!» одновременно проходит на шести площадках. Участникам форума, помимо вопросов социальной политики, предстоит найти возможности поддержки индустриализации и импортозамещения в Карелии, определить новые пути для экспорта карельской продукции, а также обсудить перспективы развития приграничных территорий Карелии в условиях готовящегося вступления Финляндии и Швеции в НАТО.