Семинар «Мой бизнес: встречи по делу» собрал более 250 участников

Малый бизнес получил возможность узнать интересующую их информацию, на месте получить консультацию по возникшим вопросам.

Семинар

Семинар. Фото: "Республика" / Юрий Шляхов

Сегодня в Карелии проходит семинар «Мой бизнес: встречи по делу», организованный Министерством экономики РФ при поддержке информационного агентства ТАСС в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он собрал более 250 участников.

Роман Пивненко

Роман Пивненко. Фото: «Республика» / Юрий Шляхов

«На этом семинаре представлены не просто доклады, не просто обсуждения, но и дискуссии, мастер-классы, которые важны для начинающих бизнесменов. Малому бизнесу очень важно освоить технологии, связанные с публичными выступлениями, с правильной подготовкой презентаций, с правильным представлением идей своих бизнес-проектов», — отметил директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко.

С приветственным словом в начале мероприятия выступил министр экономики Павел Буренков. Он выразил надежду на то, что участники семинара смогут получить полезные знания и применить их на практике.

Павел Буренков

Павел Буренков. Фото: «Республика» / Юрий Шляхов

Министр рассказал, что общая сумма поддержки предпринимателей достигла полутора миллиардов рублей. В муниципалитеты направлено 50 миллионов рублей на поддержку бизнес-проектов. Сумма по сравнению с прошлым годом возросла в 2,5 раза с 20 миллионов рублей.

Руководитель ведомства посоветовал собравшимся начать именно с муниципалитетов, обсуждать вопросы с инвестиционными управляющими, которые есть в каждом регионе.

«Конечно, можно сразу заявиться и в республиканские программы, на поддержку бизнеса, правительством выделено более 200 миллионов рублей», — добавил Павел Буренков.

Студент первого курса юридического факультета РАНХиГС Кирилл Шестак пришел на форум вместе со своими однокурсниками.

Кирилл Шестак

Кирилл Шестак. Фото: «Республика» / Юрий Шляхов

— Мне очень интересно узнать о перспективах развития предпринимательства и его возможностях. В перспективе я бы выбрал это сферой своей деятельности. Мне также интересно узнать о юридических аспектах предпринимательства, узнать о его возможностях как можно больше. И семинары дают такую возможность, — рассказал Кирилл Шестак.

В ходе мероприятия ведущие предприниматели региона поделились своими историями успеха, рабочими кейсами; представители госструктур рассказали о том, как получить государственную поддержку для развития своего бизнеса.

Все участники семинара смогли лично пообщаться с представителями государственных и банковских структур, задать интересующие вопросы и получить персональную консультацию по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе.