Рацпредложения работников Сегежского ЦБК принесли комбинату в прошлом году более миллиарда рублей прибыли

Авторам предложений выплачено более 400 тысяч рублей.

На Сегежском ЦБК разработана и с 2016 года действует программа «Фабрика идей», сообщает пресс-служба правительства. Каждый работник комбината может заявить о потере или предложить идею, как снизить затраты и улучшить технологический процесс. Предложения рассматриваются специальными рабочими группами.

Работник комбината, предложивший перспективную идею, поощряется денежным вознаграждением. Его размер зависит от экономического эффекта, активности работника в реализации идеи, ее внедрения, мониторинга и использования.

В 2016 году работниками было реализовано только 23 проекта, в 2017-м рассмотрено и согласовано 74 рационализаторских предложения, из которых на практике внедрено более половины с экономическим эффектом 273 млн рублей. В 2018 году рассмотрено уже 178 идей, из которых к реализации согласована 51. Экономический эффект по результатам внедрения проектов составил 204 млн рублей.

Подведены итоги и завершившегося 2019 года. Работниками комбината зарегистрировано 188 предложенных идей, 55 проектов были согласованы к реализации и 32 проекта воплощены. Из фонда оплаты труда авторам за предложенные перспективные идеи выплачено более 400 тысяч рублей.

Экономический эффект от мероприятий 2019 года по проектам «Фабрики идей» превысил 1,3 миллиарда рублей.