Расселять аварийное жилье в Карелии будут по новой схеме

Федеральная программа по расселению аварийного жилья продолжает действовать на территории республики по-новому.

Федеральная программа по расселению аварийного жилья продолжает действовать на территории республики по-новому.

17 июля был одобрен первый транш из фонда реформирования ЖКХ в размере 790 миллионов рублей. Как сообщил руководитель региона Александр Худилайнен, 230 миллионов на расселение аварийного жилого фонда Карелия уже получила. Для эффективной реализации программы расселения ветхого жилья в Карелии разработан новый механизм взаимодействия с муниципалитетами. Напомним, что с этого года муниципалитетам будет оказана помощь со стороны республиканской власти в реализации программы, что исключает ряд трудностей. Так, полностью изменен механизм осуществления бюджетных инвестиций. Средства бюджета на строительство многоквартирных домов будут поступать на основании государственного контракта.

В свою очередь муниципальные образования будут участвовать в реализации проектов капитального строительства в качестве инвестиционных партнеров.

Напомним, что практика получения средств, существовавшая до 2014 года, создавала многочисленные проблемы с их освоением. Причины были в отсутствии квалифицированных кадров в органах местного самоуправления, контроля за деятельностью подрядных организаций. Результатом стало затягивание сроков строительства, неудовлетворительное качество работ и возврат средств. В период с 2008 по 2013 год из-за несовершенства механизма республика вернула в фонд около 200 миллионов рублей.

До 2017 года республика получит на расселение аварийного жилья 4,5 миллиарда. Это самые крупные инвестиции в регион на реформирование ЖКХ за последнее время.