Предпринимателей обязали восстановить отравленную почву

Организация должна окультурить почву на площади в один гектар до требуемых агрохимических стандартов.

Арбитражный суд Карелии удовлетворил исковое заявление управления Россельхознадзора о ликвидации экологического вреда. Суд обязал организацию, которая отравила почву, провести рекультивацию и ввести ее в сельхозоборот, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Напомним, во время рейда в районе деревни Тулгуба инспекторы обнаружили, что сотрудники фирмы по добыче полезных ископаемых расположили на земельном участке бытовки, вагончики, сторожку, автомобильную технику; в ходе работ рабочие завалили плодородный слой почвы щебнем и валунами.

Кроме того, на землях насыпали песчано-гравийную смесь для устройства грунтовой дороги. Также на плодородной почве горняки дробили крупный камень в мелкую фракцию при помощи специальной тракторной техники.

«Действия юридического лица привели к уничтожению плодородного слоя почвы на площади 10 332 квадратных метров», — писала пресс-служба Россельхознадзора Карелии.

Во время рейда государственный инспектор отобрал пробы на агрохимические показатели и на показатели безопасности. По результатам исследований образцов почвы специалисты ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», в частности, нашли в почве превышение предельно допустимой концентрации бензапирена в 6,55 раза. Бензапирен относится к первому классу опасности химических загрязняющих веществ. По Федеральному закону «Об охране окружающей среды» владельцы карьера, причинившие вред окружающей среде, обязаны возместить его в полном объеме.

По решению суда общество с ограниченной ответственностью должно в течение двух месяцев разработать проект рекультивации нарушенного земельного участка, провести предусмотренные проектом работы, а затем — лабораторные исследования на агрохимические показатели плодородия и приемку работ в соответствии с требованиями правил рекультивации и консервации земель.