Правительство предложило увеличить доходы и расходы Карелии на 2,4 млрд рублей

Деньги пойдут на медицину, покупку новых автобусов для пассажирских перевозок и утепление школ.

Правительство Карелии предлагает увеличить доходную и расходную части регионального бюджета на 2019 год, добавив к ним по 2,4 миллиарда рублей. Это следует из законопроекта, опубликованного на сайте Законодательного собрания.

Доходы казны предлагается увеличить за счет роста собственных доходов республики на 1,3 млрд, а также благодаря дополнительным поступлениям из федерального бюджета (в том числе 733 млн рублей — на первый этап новой программы расселения аварийного жилья).

Деньги правительство планирует направить на медицину, транспорт и ремонт дорог, образование и подготовку к празднованию 100-летия Карелии. В частности, 23,5 млн рублей направят на организацию сети центров амбулаторной онкологической помощи, 36,7 млн – на оказание высокотехнологичной медпомощи, 40 млн – на покупку жилья для медработников в районах, 30,5 млн – на покупку лекарств и материалов для больных сахарным диабетом.

20 млн предлагается дополнительно направить на соцпомощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, 5 млн – на компенсации за покупку комплекта спутникового телевидения в местах, где не принимается сигнал цифрового ТВ. На 100 млн власти республики купят новые автобусы для «Карелавтотранса», 178 млн предполагается направить на ремонт школ и детсадов республики для повышения их энергоэффективности.

Ранее сообщалось, что вопрос об изменении бюджета депутаты рассмотрят на внеочередной сессии Заксобрания, которую планировалось созвать 30 апреля.