Отдаленные населенные пункты Карелии до конца года обеспечат цифровым телевидением

Зрителям будут доступны как минимум 10 федеральных каналов и 3 радиостанции.

Зрителям будут доступны как минимум 10 федеральных телеканалов и 3 радиостанции.

Сегодня Александр Худилайнен встретился в Петрозаводске с директором Российской телевизионной и радиовещательной сети Андреем Романченко, сообщили в пресс-службе главы республики. Участники встречи обсудили распространение цифрового телевидения по территории Карелии.

По словам Андрея Романченко, отдаленные районы республики полностью оснастят вышками, передающими цифровой телесигнал, уже к концу этого года. Например, уже осенью тестовое вещание первого мультиплекса начнется в поселках Реболы и Лендеры Муезерского района, при этом зрителям будут доступны 10 федеральных телеканалов и 3 радиостанции. В то же время системы аналогового вещания будут работать до 2019 года – параллельно с цифровыми сетями.

Также Андрей Романченко отметил, что согласно поправкам в федеральный закон о связи все кабельные и спутниковые операторы телевидения обязаны бесплатно предоставлять для своих пользователей 20 каналов, входящих в перечень обязательных: это десять общероссийских каналов в составе первого мультиплекса и десять телеканалов второго мультиплекса.

Глава республики с свою очередь заявил, что проблема доступности телевизионного сигнала особенно актуальна именно для отдаленных районов Карелии.

— С переходом на цифровое телевещание жители смогут получать качественную услугу. Это ещё один шаг к повышению качества жизни населения, — сказал Александр Худилайнен.