Новую линию лесопиления запустили на Соломенском лесозаводе

Предприятие модернизирует оборудование и планирует увеличить объем распиловки круглого леса до 600 тысяч кубометров в год, а также построить цех по производству пеллет.

Сегодня на Соломенском лесозаводе была торжественно введена в эксплуатацию новая линия по лесопилению. Завод завершил очередной этап модернизации и расширения производства. Глава Карелии Александр Худилайнен, собственник предприятия Виктор Хорошавцев и гендиректор лесозавода Олег Якимов нажали кнопку пуска в новом лесопильном цехе.

Соломенский лесозавод

Пуск новой линии на Соломенском лесозаводе. Фото: Николай Смирнов

В 2015 году приказом Минпромторга России проект модернизации ПАО «Соломенский лесозавод» был включен в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов, а его реализация проходит в рамках ФЦП развития Карелии до 2020 года. В настоящее время в модернизацию предприятия собственник вложил 673 миллиона рублей своих средств.

Александр Худилайнен поблагодарил собственника предприятия и руководство за то, что все данные обещания были выполнены и завод вышел в лидеры по производству пиломатериалов.

— Такие заводы, как ваш Соломенский лесозавод, не только гордость Карелии, он гордость России, поскольку 25 стран мира с нетерпением ждут его продукцию, — сказал Александр Худилайнен.

Гендиректор предприятия Олег Якимов рассказал, что модернизация деревообработки началась с реконструкции всего производства. С 2010 года завод стал работать в три смены и увеличил объем лесопиления до 303 тысяч кубометров. За 10 месяцев этого года выпущено 136 тысяч кубов пиломатериалов — на 14% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Соломенский лесозавод

Соломенский лесозавод. Фото: Николай Смирнов

На заводе налажено безотходное производство: пиломатенриалы поставляются в 25 стран мира, кора сжигается в собственной котельной, которая отапливает сушилки. Опилки потребляют предприятия, прессующие топливные гранулы, а щепа поставляется на целлюлозно-бумажные предприятия.

Платежи лесозавода в бюджеты всех уровней за 2014 год достигли планки в 200 миллионов рублей. Соломенский лесозавод после модернизации будет платит до 380 миллионов рублей налогов.

Соломенский лесозавод

Соломенский лесозавод. Фото: Николай Смирнов

Проект модернизации Соломенского лесозавода предполагает увеличение лесозаготовок и расширение переработки леса. К 2020 году предприятие планирует увеличить объем распиловки кругляка до 600 тысяч кубометров в год. Сейчас на заводе трудятся 273 человека. После реализации третьего этапа модернизации — строительства цеха по производству пеллет — завод трудоустроит еще 50 человек.