Нина Немова: «По ФЦП Карелии состоялась интересная и полезная дискуссия»

Директор Института биологии КарНЦ РАН предложила, чтобы научное сообщество активно участвовало в обсуждении результатов Федеральной целевой программы на разных этапах ее реализации.

Директор Института биологии КарНЦ РАН предложила, чтобы научное сообщество активно участвовало в обсуждении результатов Федеральной целевой программы на разных этапах ее реализации.

Об этом Нина Немова заявила по итогам состоявшегося накануне совместного заседания президиума КарНЦ РАН и экспертного совета Минэкономразвития республики, главной темой которого стало обсуждение реализации ФЦП. Директор Института биологии поблагодарила главу Карелии Александра Худилайнена, председателя КарНЦ Александра Титова и активно участвовавших в разработке программы коллег-ученых из Института экономики за то, что эту тему вынесли на заседание.

— Действительно, была очень полезная, интересная дискуссия, – сказала Нина Немова.

Участников обсуждения, в частности, интересовали как перспективы, так и инвестиционные риски программы, с учетом того, что она предполагает очень значительную долю внебюджетных вложений.

Как отметил директор Института экономики Юрий Савельев, ФЦП — это не догма, она ежегодно будет корректироваться и дорабатываться, в том числе в рамках постоянной, текущей работы регионального правительства по поиску новых инвесторов, по заключению новых соглашений. Также Юрий Савельев, отвечая на вопросы, подчеркнул, что в ФЦП предусмотрены как проекты, например, по модернизации градообразующих предприятий, так и инфраструктурные. Причем большая часть инфраструктурных проектов направлена на развитие газоснабжения, энергетики, то есть на создание потенциала не для вывоза природных ресурсов, а для развития прежде всего внутреннего производства на территории региона.

Глава Карелии со своей стороны поддержал предложение о постоянном мониторинге реализации ФЦП со стороны экспертного и научного сообщества. Такая действующая экспертно-аналитическая группа нужна в обязательном порядке, подчеркнул Александр Худилайнен и выразил надежду, что работа над выполнением ФЦП будет столь же консолидированной, какой была работа над подготовкой программы.