Международное рейтинговое агентство оценило экономику Карелии как стабильную

По версии аналитиков, региональная экономика в ближайшее время будет развиваться поступательно.

По версии аналитиков, региональная экономика в ближайшее время будет развиваться поступательно.

Международное агентство Fitch обнародовало кредитные рейтинги шести регионов России, сообщает Interfax. В список вошли Ярославская, Новосибирская, Челябинская и Тамбовская области, а также республики Карелия и Коми.

В отношении нашей республики аналитики агентства дали в целом оптимистичный прогноз. Согласно опубликованным данным, долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах подтверждены по Карелии на уровне «B+». Краткосрочный РДЭ и долгосрочный рейтинг по национальной шкале находятся на уровнях «B» и «A(rus)» соответственно. Отметим, что рейтинги дефолта эмитента оценивают возможность субъекта выполнять свои финансовые обязательства. При этом в системе агентства Fitch существует градация по этому показателю: наивысший уровень кредитоспособности обозначается как «AAA», самый низкий — дефолтный — буквой «D».

Исходя из полученных данных, специалисты оценивают прогноз по долгосрочным рейтингам Карелии как стабильный.

Отметим также, что из шести регионов стабильный прогноз развития получили пять субъектов Федерации. Исключением стала Республика Коми – ей аналитики обещают негативный сценарий.