Количество высокопроизводительных рабочих мест в Карелии увеличилось на треть

Такие результаты были достигнуты за три года, сообщил сегодня на заседании госкомиссии глава республики.

Итоговое заседание Госкомиссии к 100-летию Карелии. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Итоговое заседание Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Артур Парфенчиков отметил, что при поддержке госкомиссии реализуются крупные инвестиционные проекты в сфере экономики. Среди них возрождение и дальнейшее развитие Онежского судостроительно-судоремонтного завода, модернизация Сегежского ЦБК и литейного завода «Петрозаводскмаш», запуск производства лесозаготовительной техники на площадке ООО «Амкодор» в Петрозаводске, строительство Белопорожских ГЭС и т. д. В сентябре в Петрозаводске откроется специализирующийся на камнеобработке технопарк «Южная промзона» — первый такого рода в России.

Технопарк "Южная промзона"

Технопарк «Южная промзона». Фото: «Республика» / Сергей Юдин

«В республике за последние три года почти на 36 процентов увеличилось количество высокопроизводительных рабочих мест», — добавил Артур Парфенчиков.

В целом доля обрабатывающих производств в экономике Карелии за семь лет увеличилась почти на 7 процентов. Объемы экспорта необработанной древесины по сравнению с 2016 годом снизились на 34,5 процента по хвойным лесоматериалам, производство пиломатериалов и бумаги с 2013 года увеличилось в полтора раза.

Сегежский ЦБК. Фото: Минэк Карелии

Сегежский ЦБК. Фото: Минэк Карелии

Также положительный эффект дали новые меры поддержки малого и среднего бизнеса. В структуре инвестиций доля малого бизнеса выросла до 33 процентов, а количество субъектов малого и среднего предпринимательства выросло более чем в два раза.

Артур Парфенчиков также поблагодарил госкомиссию и ее председателя Николая Патрушева за поддержку в решении вопроса о включении в Арктическую зону пяти северных районов Карелии и Костомукши.

«Мы намерены активно и плодотворно использовать новые возможности развития, которые открываются в связи с принятием этого решения», — сказал руководитель региона.

Работа госкомиссии позволила привлечь внимание к проблемам Карелии, отметил Артур Парфенчиков.

«Предстоит еще очень много сделать — завершить федеральную целевую программу, продолжить реализацию национальных проектов, индивидуальной программы развития Карелии, дальнейшую газификацию региона и развитие его арктических территорий.

Уверен, что на основе накопленного опыта, созданного потенциала экономического роста, достигнутых позитивных изменений и при поддержке президента и правительства России мы сумеем найти правильные ответы на все сложные вызовы», — резюмировал глава Карелии.