Инвестиционную привлекательность Карелии обсудили в Минпромторге

Заседание в федеральном министерстве посвятили развитию в Карелии промышленного производства, проектов в сфере науки, природопользования, экологии и туризма.

В Москве прошло заседание рабочей группы по развитию промышленного производства, проектов в сфере науки, природопользования, экологии и туризма в Карелии. Председательствовал заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков. Докладчики рассказали о проектах в ключевых для экономики Карелии областях, проанализировали проблемы, стоящие перед экономикой республики, рассмотрели варианты решения сложных вопросов.

В январе — сентябре 2016 года индекс промышленного производства Карелии составил 105,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отметим, что средний показатель в России — 100,3 процента. В частности, увеличились объемы в обрабатывающих производствах (на 8,6%) и добыче полезных ископаемых (104,1%).

Участники заседания обсудили перспективы создания в нашем регионе лесопромышленного кластера, внедрение модели интенсивного лесопользования, а также вопросы сельского хозяйства, пищевой промышленности, рыбоводства и экологии. По мнению участников совещания, создание двух крупных туристических кластеров — «Южная Карелия» и «Беломорские петроглифы» — благотворно повлияет на экономику региона, сообщили в Минпромторге России.