Гостиницу на 60 мест в Сегеже достроят к концу июня

Благодаря гостинице в Сегеже появится около 30 новых рабочих мест. Она станет частью республиканского инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Карельское Беломорье».

Гостиница на 60 мест в Сегеже. Фото: "Республика"

Гостиница на 60 мест в Сегеже. Фото: «Республика»

Группа компаний Segezha Group достроит гостиницу в Сегеже к концу июня этого года. Об этом рассказал главе Карелии вице-президент по управлению строительными объектами Константин Голубев. Артур Парфенчиков посетил стройку в Сегежском районе и оценил готовность объекта.

«Проект имеет высокую степень готовности. Уже завершаем весь комплекс строительно-монтажных работ и приступаем к пусконаладочным. Провели инженерные сети. В конце апреля должны получить разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Летом благоустроим территорию, чтобы вокруг гостиницы было красиво, а гостям было комфортно. В конце июня гостиница примет первых гостей», — сообщил Константин Голубев.

Константин Голубев. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Константин Голубев. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

В гостинице будет 60 номеров. Там появятся конференц-зал, переговорные комнаты, выставочный зал и ресторан. На прилегающей территории обустроят кафе, спортивную и детскую площадки, дорожки для прогулок, пробежек и занятий скандинавской ходьбой. Вся инфраструктура будет доступна не только гостям, но и жителям города.

Инвестиции в проект гостиницы под названием «Космос Сегежа» составили более 700 млн рублей. Её возводят в партнерстве с правительством Карелии. Отель станет частью республиканского инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Карельское Беломорье», что поможет увеличить количество приезжающих в республику туристов. Благодаря гостинице в Сегеже появится около 30 новых рабочих мест.

 

Правительство Карелии поддержало проект, обеспечивая инженерной и транспортной инфраструктурой. По распоряжению Артура Парфенчикова, в 2020 году подрядчику отдали в аренду земельный участок без проведения торгов. Также за счет бюджета Управления капстроительства Карелии построили линии электропередачи. На деньги регионального бюджета сделают подъездную автомобильную дорогу. Артур Парфенчиков поручил проложить её до конца года. Также подрядчику содействовали в подаче заявки размером в 109,4 млн рублей на возмещение части расходов.

 Артур Парфенчиков во время рабочей поездки в Сегежу. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Артур Парфенчиков во время рабочей поездки в Сегежу. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Ранее «Республика» писала о том, что строительство гостиницы на 60 мест в скандинавском стиле в Сегеже планировали начать в 2020 году. Проект предусматривал наличие ресторана, спа-центра и детской площадки. Инвестором строительства выступила компания Segezha Group.