Горсовет Петрозаводска вновь поднял вопрос о продаже алкоголя вблизи школ и детсадов

Быть или не быть алкоголю в петрозаводских магазинах около школ и детских садов в карельской столице - этот скандально известный вопрос обсудили в Петросовете депутаты, чиновники, предприниматели и представители общественности.

Быть или не быть алкоголю в петрозаводских магазинах около школ и детских садов в карельской столице — этот скандально известный вопрос обсудили в Петросовете депутаты, чиновники, предприниматели и представители общественности.

Год назад депутаты петрозаводского горсовета разрешили продавать алкоголь в непосредственной близости от детских учреждений — в 10 метрах. Решение и тогда вызвало бурную реакцию общественности, и сегодня воспринимается крайне неоднозначно.

С тем фактом, что торговать алкоголем в 10 метрах от школ, детских садов и игровых площадок — это очевидно нехорошо, согласились все: и депутаты, и сами предприниматели, и общественность. Однако если увеличить «зону отчуждения» до 100 метров, в городе под запрет попадут 123 магазина, 25 ресторанов и кафе. В среднем алкоголь дает торговой точке до 30-40% выручки, сообщила начальник городского управления потребительского рынка.

Узнать, какие существуют варианты решения этой проблемы, можно из сюжета наших коллег.

https://eb.utuoy/jElnsXrFMxI