«Единая Россия» поможет подготовить план по поддержке экономики в условиях санкций

Фото: "Единая Россия"

«Единая Россия» принимает самое активное участие в подготовке плана по поддержке экономики, граждан и бизнеса в условиях санкций вместе с правительством. Для работы над пакетом мер создана правительственная комиссия, куда вошли представители партии — первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков и вице-спикер Совфеда Николай Журавлев.

«Мы столкнулись с беспрецедентной экономической агрессией Запада на нашу страну. Сейчас важно незамедлительно развернуть весь потенциал нашей экономики на защиту системообразующих отраслей, наших предприятий. В первую очередь акцент нужно сделать на субъектах малого и среднего бизнеса», — отметил секретарь Генсовета «Единой России»  Андрей Турчак на заседании президиума Генсовета партии.

Он подчеркнул, что решения будут приниматься максимально оперативно и точно, без бюрократических проволочек. При этом участие представителей «Единой России» в оперативном штабе правительства позволит переформатировать народную программу партии в соответствии с новыми задачами.

«В режиме регулярной обратной связи обмениваться мнениями и дополнять план», — подчеркнул Андрей Турчак.

В свою очередь, Александр Жуков сообщил, что специалисты «Единой России» получают информацию, которая необходима для выработки неотложных мер, непосредственно с мест.

«Дополнительно нужно поддержать бизнес в импортозамещении, поддержать компании, которые попадают под санкции и помочь тысячам наших граждан, которые работают в этих компаниях, чтобы сохранить рабочие места. Все обязательства — в первую очередь социальные — должны выполняться в первоочередном порядке», — отметил он.

Первые законопроекты по поддержке экономики рассмотрены уже 4 марта. Они помогут создать предпринимателям максимально благоприятные условия и сократить избыточные административные требования.

Правительственные законопроекты разрешат оперативное использование дополнительных ненефтегазовых доходов бюджета на обеспечение различных мероприятий по предотвращению ухудшения экономической ситуации, в том числе и возможности правительства принимать такие решения, как увеличение пенсий; дадут возможность оперативно направлять оперативные доходы в бюджет и оттуда финансировать все необходимые мероприятия; упростят процедуры приобретения необходимых лекарств и оказания различных видов социальной помощи, лицензионных процедур для закупок. А также помогут защитить права российских граждан, которые проходили обучение за рубежом.

В Карелии также разрабатываются региональные меры поддержки экономики в условиях внешних санкций, рассказал депутат Законодательного собрания республики Леонид Лиминчук (фракция «Единой России»).

Леонид Лиминчук. Фото: "Единая Россия"

Леонид Лиминчук. Фото: «Единая Россия»

«В правительстве республики создана рабочая группа при региональном штабе по регулированию вопросов экономики и финансов в условиях внешних санкций. Как председатель профильного парламентского комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ я вошел в ее состав. Готовим с коллегами изменения в региональное налоговое законодательство, чтобы поддержать предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения в ключевых для республики отраслях: это обрабатывающие производства, лесозаготовка, строительство, добыча полезных ископаемых. Окажем дополнительную поддержку предприятиям, которые используют импортные товары и услуги в своих производственных цепочках, а также нашим экспортерам. И, конечно, дополнительные меры будут приняты для стимулирования импортозамещения. Уверен, что сейчас очень важно синхронизировать меры федеральной поддержки с региональными мерами. Эффективное выстраивание такой совместной работы с федеральным центром — залог того, что наша экономика справится с трудностями. Кроме того, хочу отметить, что санкционные ограничения открывают окно возможностей для качественного роста ряда отраслей. Например, для туристической: внутренний туризм должен стать устойчивым драйвером роста экономики Карелии. Поэтому выступил с предложением подготовить новые меры государственной поддержки для сетевых туристических комплексов, развития социальной инфраструктуры, подготовки кадров. Мощный потенциал роста имеет и программа «Арктический гектар».  Это позволит создать новые рабочие места, даст новый импульс развитию в том числе малого и среднего бизнеса. Наша задача – повысить устойчивость экономики, а значит, и социальной сферы», — пояснил Леонид Лиминчук.