Банк России продлил меры поддержки заемщиков до 1 октября 2021 года

Банкам, микрофинансовым организациям и другим кредиторам рекомендовано идти навстречу заемщикам, пострадавшим из-за пандемии, и предлагать им программы реструктуризации долга.

Меры поддержки заемщиков Банк России продлил до 1 октября. Банкам, микрофинансовым организациям и другим кредиторам рекомендовано идти навстречу заемщикам, пострадавшим из-за пандемии коронавируса, и предлагать им программы реструктуризации долга.

Кредиторам рекомендовано удовлетворять заявления заемщиков, если они или их близкие заболели COVID-19 либо их доходы снизились так сильно, что они не в состоянии справиться с платежами по кредиту, пишет пресс-служба Минфина Карелии. Представители малого и среднего бизнеса могут рассчитывать на изменение графика выплат, если их прибыль упала из-за пандемии.

Реструктуризация позволяет на время отложить или уменьшить ежемесячные платежи, например, за счет увеличения срока кредита. В случаях, когда кредиторы отказываются следовать рекомендациям Банка России, можно пожаловаться на них в интернет-приемную регулятора или оставить сообщение в мобильном приложении «ЦБ онлайн».