Артур Парфенчиков поручил оптимизировать систему отопления Суоярвского района

На конец лета в районе подготовлены 14 котельных из 27, 79% тепловых и 67% водопроводных сетей.

В Суоярвском районе поставщиками тепла являются 7 организаций, на балансе которых числятся 27 котельных. 10 из них находятся в ведении «Карелэнергоресурса» и 12 — в зоне ответственности «КарелКоммунЭнерго».

По сообщению «Карелэнергоресурса», сейчас проведены регламентные работы по подготовке котельных к отопительному сезону, ремонтируются тепловые сети. Готовность составляет 73%. Продолжаются поставки угля и дров. В Вешкелице и Найстенъярви нормативный запас топлива уже создан.

По информации «КарелКоммунЭнерго», объекты готовы к отопительному сезону. Сейчас запланирована замена части оборудования для повышения энергоэффективности котельных. Проводится конкурс на закупку топлива.

Артур Парфенчиков поручил оптимизировать схему теплоснабжения района, включая реализацию программы переселения из аварийного жилья. Напомним, в Суоярвском районе предстоит расселить более 40 тысяч квадратных метров. В городе планируется создать новый микрорайон. Перераспределение нагрузки и отключение от тепла расселенных аварийных домов позволят закрыть часть нерентабельных старых котельных. Работа Минстроем уже ведется. Как сообщил министр строительства Александр Ломако, проектируется новая котельная, которая заменит четыре маленьких нерентабельных котельных.

Основная проблема — общий долг населения Суоярвского района. На конец августа он составляет 108,4 миллиона рублей, в том числе за отопление 51,4 миллиона рублей.

Проводится розыск должников. За минувшую неделю направлено 221 дело на общую сумму 7,6 миллиона рублей. Одновременно идет инвентаризация жилого фонда.