Агентство городского развития будет создано в столице Карелии

Ирина Мирошник дала поручение в кратчайшие сроки организовать ведомство.

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник провела встречу, посвященную созданию на территории Петрозаводского городского округа агентства городского развития, которое начнет работу на базе одного из муниципальных унитарных предприятий, сообщает пресс-служба мэрии.

Агентство станет одним из инструментов реализации Стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа на период до 2025 года, утвержденной Петрозаводским городским Советом в феврале 2015 года. Оно будет заниматься разработкой и реализацией проектов социально-экономического развития Петрозаводского городского округа, поиском инвесторов и их привлечение к реализации инвестиционных проектов на территории города, привлечением средств частного капитала и федеральных институтов развития для реализации перспективных проектов.

В сферу интересов агентства также войдут привлечение финансовых ресурсов для инфраструктурного обустройства свободных промышленных площадок с целью привлечения инвесторов, разработка и реализация проектов муниципально-частного партнерства, сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

Ирина Мирошник поддержала идею создания агентства и дала поручение в кратчайшие сроки подготовить все необходимые документы для начала работы муниципального предприятия.