Путешествие из Петрозаводска в Санкт-Петербург: дешевле, быстрее, комфортнее

Поездки из Петрозаводска в Санкт-Петербург для жителей столицы Карелии давно стали обыденностью. И путешествуют граждане самыми разными способами, только что не на роликовых коньках. «Республика» попыталась разобраться, как доехать до крупнейшего города Северо-Запада России с наименьшими затратами или с наибольшими удобствами.

Железная дорога

Самым популярным и удобным транспортом для поездки из Петрозаводска в Санкт-Петербург все еще остается поезд. Сейчас практически на все железнодорожные маршруты до Северной столицы России распространяется программа динамического ценообразования, которая учитывает сезон, день недели и поток пассажиров и влияет на стоимость билетов. Кстати, мы уже давали советы о том, как приобрести удобное место в обход загадочной системы бронирования.

Быстрее всего можно доехать на «Ласточке» — на дорогу уйдет всего пять часов, в то время как в других поездах придется провести больше семи. Дешевле других обойдется поездка в плацкарте мурманских поездов — стоимость такого места составляет 674 рубля.

Итак, приведем список поездов, которыми можно добраться до Санкт-Петербурга из столицы Карелии:

1. Поезд №805Ч «Ласточка» (Петрозаводск — Санкт-Петербург) отправляется из Петрозаводска в 18:00, прибывает в Санкт-Петербург в 22:55 (время в пути — 4 часа 55 минут). Стоимость сидячих мест составляет 936 рублей.

2. Фирменный поезд №015А «Арктика» (Мурманск — Москва) отправляется из Петрозаводска в 15:12, прибывает в Санкт-Петербург в 22:16 (время в пути — 7 часов 4 минуты). Стоимость места в купе составляет 2904 рубля, в плацкарте — 948 рублей (действует система динамического ценообразования).

3. Поезд №021Ч (Мурманск — Санкт-Петербург) отправляется из Петрозаводска в 4:51, прибывает в Санкт-Петербург в 12:10 (время в пути — 7 часов 19 минут). Стоимость места в купе составляет 1448 рублей, в плацкарте — 674 рубля (действует система динамического ценообразования).

4. Поезд №011А (Петрозаводск — Санкт-Петербург) отправляется из Петрозаводска в 22:40, прибывает в Санкт-Петербург в 6:24 (время в пути — 7 часов 44 минуты). Стоимость места в купе составляет 1163 рубля, в плацкарте 674 рубля, в СВ — 2632 рубля, в купе Люкс — 7618 рублей (действует система динамического ценообразования).

По программе динамического ценообразования стоимость покупки одних и тех же мест на следующий день и на следующий месяц отличаются примерно на 500 рублей для полок в купе. Цены на билеты в плацкартные вагоны остаются неизменными, однако боковые верхние места в них можно приобрести со скидкой 30% при условии покупки билета за 45 дней.

Автобусы

Менее скорый, но относительно недорогой вид транспорта из Петрозаводска в Санкт-Петербург — это автобус. Несмотря на то, что дорога займет больше времени, расписание маршрутов позволяет не нарушать привычный режим дня. До северной столицы России с петрозаводского автовокзала можно добраться двумя рейсами:

1. Рейс №965 идет в Санкт-Петербург через Олонец. Автобусы отправляются ежедневно в 9:00, 13:00 и 22:00 (время в пути — 8 часов). При отправлении из столицы Карелии в 9:00 и в 22:00 билет будет стоить 800 рублей, для студентов цена составит 720 рублей, проезд ребенка — 400 рублей, провоз багажа — 80 рублей. На рейс в 13:00 обычный билет стоит 700 рублей, детский — 350, за багаж возьмут 70 рублей, студенческий тариф в это время не действует.

2. Рейс №807 идет в Санкт-Петербург через Сортавалу. Автобусы отправляются ежедневно в 8:30 (время в пути — 11 часов 30 минут). Полная стоимость проезда составит 950 рублей, детский билет стоит 475 рублей, проезд студента — 860 рублей, провоз багажа — 100 рублей.

BlaBlaCar

Крупнейший сервис поиска попутчиков в Европе, России и Украине предлагает экономию до 75 % на проезд из одного места в другое. На сайте после прохождения регистрации вам предложат ввести данные о поездке, которую вы хотите совершить, а затем выбрать водителя из списка.

Тарифы на поездку из Петрозаводска до Санкт-Петербурга здесь значительно варьируются в зависимости от марки автомобиля и опыта водителя. В некоторых случаях цены могут быть занижены или завышены по непонятным причинам и желанию водителя. Таким образом, вы можете заплатить за поездку от 250 до 800 рублей за одного человека.