Здравоохранение: от ФАПов до высоких технологий

Национальный проект "Здравоохранение" реализуется в Карелии с 2019 года. О том, что уже удалось сделать и что еще предстоит, рассказывает вице-премьер правительства Карелии по вопросам здравоохранения Игорь Корсаков. Представляем читателям нашу новую рубрику "Нацпроекты: реальные дела".

Игорь Корсаков. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Как работают национальные проекты в Карелии? Какие реальные дела за ними стоят? И что они значат для жителей нашей республики? Разбираемся вместе с кураторами нацпроектов в Карелии. Кроме того, «Республика» подготовит 20 подробных репортажей о реальных делах, которые меняют жизнь в регионе.

Начинаем с большого интервью с куратором проекта «Здравоохранение», вице-премьером правительства Карелии по вопросам здравоохранения Игорем Корсаковым. Обсуждаем развитие профилактики и снижение смертности от сердечно-сосудистых онкологических и других опасных заболеваний, привлечение кадров в медицину, доступность медпомощи для жителей каждого, даже самого отдаленного, населенного пункта — таковые главные задачи национального проекта «Здравоохранение».

— Игорь Юрьевич, для начала можно ли пояснить: почему появилось само понятие — «национальный проект»? Чем он отличается от действовавших ранее государственных проектов и программ?

— Давайте вспомним, когда мы впервые услышали о национальных проектах. Это было в мае 2018 года, когда президент России подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».  В нем четко обозначена необходимость комплексного социально-экономического и научно-технологического развития страны. Ключевое слово — комплексного. То есть речь идет о том, что отдельных, точечных результатов, которые обеспечивали те или иные госпрограммы, недостаточно.

Нацпроекты — это новый инструмент, чтобы добиться масштабного, синергетического эффекта на всей территории нашей огромной страны. Для этого, во-первых, из федерального бюджета выделяются беспрецедентные средства. Во-вторых, обозначены предельно конкретные цели. Если говорить о нацпроекте «Здравоохранение», это снижение смертности — среди трудоспособного населения, от сердечно-сосудистых заболеваний, от новообразований, младенческой смертности, а также ликвидация кадрового дефицита в отрасли, максимальный охват профосмотрами, максимальная доступность первичной медико-санитарной помощи. По каждому направлению есть четкие целевые показатели, которых мы должны достигнуть.

Игорь Корсаков. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Игорь Корсаков. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Исходя из этого, в составе национального проекта «Здравоохранение» сформированы восемь федеральных проектов, восемь крупных направлений. Карелия участвует в семи, то есть практически во всех федеральных проектах. Исключение — проект, касающийся национальных медицинских исследовательских центров, поскольку эти крупные федеральные учреждения расположены в большинстве своем в Москве и Санкт-Петербурге.

Нацпроект "Здравоохранение" в Карелии

Нацпроект «Здравоохранение» в Карелии

— В 2020 году по сравнению с предыдущим годом объем средств, выделенных на реализацию нацпроекта, увеличился вдвое. Но Карелия, как и вся страна и весь мир, столкнулась с абсолютно новым, тяжелейшим вызовом — пандемией коронавируса. Удалось ли в этих условиях выполнить все запланированное по нацпроекту?

—  2020 год был действительно очень тяжелым, и в то же время показательным. Пандемия вмешалась во все сферы нашей жизни. Стала настоящим испытанием на прочность, и прежде всего для сферы здравоохранения. Пришлось принимать экстренные решения, закупать дополнительное оборудование, чтобы в очень короткие сроки развернуть систему диагностики и лечения COVID-19, и мы с этой задачей справились.

ковид-центр. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Ковид-центр. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

При этом никто не отменял задачи по реализации нацпроекта «Здравоохранение». И несмотря на тяжелые условия республика полностью, до копейки, освоила все выделенные на его реализацию средства. Ни одно мероприятие, будь то строительство, ремонт, поставка оборудования, не было отложено. Подчеркну — все это реальные, зримые результаты, которые на деле меняют к лучшему наше здравоохранение, работают на благо жителей Карелии.

Первичная медпомощь: ближе к людям

— Давайте, если можно, поговорим о конкретных направлениях и начнем с первичной медико-санитарной помощи. ФАПы, поликлиники – то, с чем прежде всего сталкивается каждый человек, если возникли проблемы со здоровьем…

— Задача нацпроекта «Здравоохранение» — сделать первичную медико-санитарную помощь, как уже сказано, максимально близкой, доступной и удобной для жителей. О том, что это направление архиважно, говорит тот факт, что сейчас модернизация первичного звена даже выделена в отдельную программу.

Что такое первичное звено? Это огромный пласт, основа здравоохранения: фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, поликлиники, участковые больницы, скорая и неотложная помощь, центральные районные больницы.

 

Итак, ФАПы: поставлена задача, чтобы они были во всех населенных пунктах, где живут более 100 человек, а ближайшее медучреждение находится более, чем в 6 км. В целом в Карелии это требование соблюдено, в республике действует больше 140 ФАПов. Из них 36 новых ФАПов появились еще в период до 2020 года — мы их строили и устанавливали в том числе по программе подготовки к 100-летию Карелии.

Сейчас продолжаем эту работу. В 2020-м в республике появились еще шесть ФАПов, из них пять — по нацпроекту «Здравоохранение» и еще один — в деревне Тукса Олонецкого района. Средства на него были выделены из республиканского бюджета по поручению главы Карелии. ФАП в Туксе, как и ряд других фельдшерско-акушерских пунктов, построен по-нашему карельскому проекту — это сборная деревянная конструкция. Все фельдшерско-акушерские пункты, которые появились в регионе за эти годы, теплые, современные, комфортные. Кроме того, в 2020-м мы приобрели для районов 9 передвижных медицинских комплексов.

ФАПы в Карелии

ФАПы в Карелии

И эту работу мы обязательно будем продолжать: в ближайшие годы в первичном звене предстоит построить 67 объектов. Еще 92 объекта — поликлиники, ФАПы, амбулатории – будут реконструированы и отремонтированы.

— Кроме ремонта и строительства самих зданий, необходимо и оснащение современным оборудованием, новые автомобили скорой помощи, реанимобили. Это ведь также планируется по нацпроекту?

— Конечно, мы продолжим оснащать первичное звено автотранспортом, а также современным оборудованием. Это цифровые рентген-комплексы, маммографы, кардиографы, магнитно-резонансные и спиральные компьютерные томографы (МРТ И СКТ). А также очень нужное эндоскопическое оборудование, в том числе гастроскопы, колоноскопы, которые используются для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, гистероскопы для диагностики гинекологических заболеваний. Без этого всего невозможно оказание современной, качественной помощи в первичном звене.

3,3 млрд рублей будут направлены на модернизацию первичной медико-санитарной помощи.

Планируется построить:

  • 44 новых ФАПа;
  • 22 новых врачебных амбулатории;
  • современную поликлинику в районе Кукковка в Петрозаводске.

В течение пяти лет для первичного звена закупят:

1 055 единиц оборудования;

246 единиц санитарного автотранспорта.

— А развитие санитарной авиации? Для нашей республики это очень актуальная тема.

— Да, у нас большие расстояния, есть очень отдаленные и труднодоступные населенные пункты, и санавиация нам жизненно необходима. Это тоже один из приоритетов. Здесь также приведу конкретные цифры.

Если в 2018 году с помощью санавиации мы эвакуировали 147 пациентов, из них 31 ребенка, то в 2020-м — уже 364 пациента, из них 55 детей.  Все это пациенты в тяжелом состоянии, которым нужна была экстренная помощь в наших республиканских больницах или даже федеральных клиниках. Причины самые разные: инфаркты, инсульты, травмы, сложные состояния при иных заболеваниях. Это 364 спасенные жизни. Финансирование этого направления за последние два года увеличилось в два раза, в этом году это 130 млн рублей.

Санавиация. Фото: со страницы главы Карелии

Санавиация. Фото: со страницы главы Карелии

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями: инфаркт — это не приговор

— Вы уже упомянули о пациентах с инфарктами, инсультами. Что делается для того, чтобы снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний?

—  Здесь также необходим комплексный подход. В целом по России смертность от болезней системы кровообращения все еще остается высокой. Летальные исходы от этих заболеваний — это примерно половина в структуре смертности. Очень тревожная, требующая самых серьезных мер ситуация.

Что делается сейчас? Начну с того, что эти заболевания управляемые, и это принципиально важно. Сердечно-сосудистую катастрофу можно предотвратить. Факторы риска известны: повышенный вес, повышенные давление и сахар в крови, гиподинамия. Все эти факторы купируются при надлежащем отношении человека к своему здоровью: повышенное давление успешно регулируется современными лекарственными препаратами, уровень холестерина — правильным питанием и так далее. Для того чтобы на ранних подступах нивелировать возникновение рисков, нужно регулярно проходить профосмотры, диспансеризацию, но об этом я еще скажу чуть позже.

Что касается непосредственно проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», то он нацелен прежде всего на помощь человеку, у которого сердечно-сосудистая катастрофа уже случилась.

Новые машины скорой помощи. Фото: Пресс-служба правительства Карелии

Новые машины скорой помощи. Фото: Пресс-служба правительства Карелии

Признаки инфаркта — жжение в области сердца, боль отдает в левую руку, ощущается под лопаткой, не прекращается, а усиливается. Ни в коем случае нельзя тянуть — надо сразу вызывать скорую. Если человек получит помощь в течение ближайших часов, он сможет успешно выйти из этого состояния, избежать тяжелых последствий.

—  Да, но важно, чтобы больного успели вовремя довезти…

— Именно. Причем довезти не просто в любое лечебное учреждение, а туда, где ему эффективно помогут, где есть и высококлассные специалисты, и оборудование. Для этого мы развиваем наши межрайонные первичные сосудистые центры. Они созданы в Беломорске, Медвежьегорске, Сортавале и Костомукше. Плюс региональный сосудистый центр в Республиканской больнице. Все они оснащены СКТ, УЗИ, кардиографами и прочим оборудованием.

 

С марта 2019 года в кардиологическом отделении Сегежской ЦРБ также открыты койки, где теперь оказывают высококвалифицированную помощь пациентам с инсультами. Кроме того, в 2019-м мы купили два новых томографа для Республиканской больницы, томограф для Беломорской ЦРБ, в 2020-м — еще три томографа для районов. В текущем году купим томограф в Сегежскую ЦРБ.

В 2020 году по нацпроекту:

  • 28 единиц медицинского оборудования закуплены для больниц и поликлиник;
  • в том числе — 3 компьютерных томографа для Межрайонной больницы № 1 в Костомукше, Сортавальской и Медвежьегорской ЦРБ;
  • 87,9 млн рублей направлено на закупку лекарств для людей, перенесших инфаркты и инсульты.

Еще одна важная составляющая — лекарственная терапия. У людей, перенесших инфаркт или инсульт, всегда есть риск повторной сердечно-сосудистой катастрофы. Еще до того, как стартовал нацпроект, в республике была своя программа, по которой мы обеспечивали таких пациентов бесплатно лекарственными препаратами в течение года. Сейчас по нацпроекту усилили такую помощь.

И, наконец, третье направление — это помощь людям с хроническими заболеваниями системы кровообращения (хронической сердечной недостаточностью, осложнениями сахарного диабета, состояниями, связанными с повышенным холестерином). Здесь, повторюсь, на первый план выходит диспансеризация, профосмотры, коррекция терапии и контроль.

Борьба с онкологией: главное — ранняя диагностика

— Если риски сердечно-сосудистых заболеваний можно практически свести на нет здоровым образом жизни, то с онкологией все сложнее, не так ли? Как можно снизить смертность от этих болезней?

—  Здоровый образ жизни, конечно, играет немалую роль и в профилактике онкозаболеваний, но вы правы: здесь имеют значение и многие другие факторы, в том числе наследственность. Современная медицинская наука, безусловно, знает об онкологии уже значительно больше, чем, скажем, полвека назад. Но все-таки до конца механизмы возникновения таких заболеваний еще не изучены. Как известно, связаны они с появлением в организме так называемых раковых клеток. В ряде случаев такие клетки сразу гибнут под воздействием противоопухолевого иммунитета. В других случаях начинают стремительно делиться и замещать нормальную, здоровую ткань, могут проникать по лимфатической и кровеносной системе в другие органы.

Поэтому здесь главное — ранняя диагностика. Если вовремя выявить опухолевидный процесс, в огромном количестве случаев человеческую жизнь удается спасти. Поэтому тут тоже важна и регулярная диспансеризация, и специальные исследования. Колоноскопию, например, рекомендуется проходить раз в пять лет. Маммографию — раз в два года женщинам в возрасте от 40 до 50 лет, и раз в год после 50 лет. И так далее. Важна и сдача крови на онкомаркеры.

— Для этого надо, чтобы все такие исследования были широко доступны людям, в том числе в районах. Закупается ли оборудование для районных больниц?

— Да, и это отдельное направление, республиканская часть нацпроекта. Мы создаем в районах республики центры амбулаторной онкологической помощи. Первый такой центр открылся в прошлом году в Межрайонной больнице № 1 в Костомукше. Он оснащен по последнему слову техники, есть все, что необходимо для постановки первичного диагноза: маммограф, аппарат УЗИ, гистологическая лаборатория. При необходимости для углубленных исследований биоматериалы специалисты сразу же отправляют в Петрозаводск.

В этом году такой же центр откроется в Сегежской ЦРБ, в 2022-м — в Сортавальской ЦРБ. Планируем развивать это направление и в дальнейшем.

 

—  Могут ли пациенты в таких межрайонных центрах пройти не только диагностику, но и лечение?

— Обязательно, это тоже одна из ключевых целей создания таких центров. Очень много вопросов от пациентов касается химиотерапии. Для того чтобы пройти это лечение, люди из районов вынуждены приезжать в Петрозаводск. Химиотерапия — это тяжелое, сложное лечение, а человеку еще приходится тратить силы, средства на долгую дорогу, нередко решать вопрос, где остановиться на это время в столице.

Конечно, этот вид медпомощи надо приблизить к людям по месту их проживания, и для этого в том числе предназначены центры в районах республики.

За минувший год в центре амбулаторной онкопомощи в Костомукше 3,5 тыс. пациентов получили консультации. Врачи выполнили 180 химиотерапий.

—  Что делается для развития Республиканского онкологического диспансера?

— Еще одно из направлений нацпроекта — оснащение суперсовременным оборудованием региональных онкологических диспансеров. Для нашего Республиканского онкодиспансера мы только в прошлом году купили 41 единицу оборудования. Напомню также, что в конце минувшего года на улице Мичуринской в Петрозаводске открылось новое амбулаторно-поликлиническое подразделение онкодиспансера. Капитальный ремонт мы сделали за счет средств республиканского бюджета, а с помощью нацпроекта закупили дорогостоящее, в том числе не имеющее аналогов в Карелии оборудование.

 

Новое подразделение диспансера получило высокотехнологичное медицинское оборудование, в том числе:

  • аппарат МРТ;
  • маммограф с функцией томосинтеза и пункционной приставкой для биопсии молочной железы под рентгеновским контролем;
  • аппараты УЗИ экспертного класса;
  • эндоскопическую технику.

Детское здравоохранение: ребенок не должен бояться

— Что делается для развития детского здравоохранения?

— Детские поликлиники Петрозаводска и поликлинические отделения в ЦРБ мы тоже последовательно, уже третий год, оснащаем современным оборудованием. В 2020-м, например, приобрели 7 цифровых рентгеновских диагностических комплексов на общую сумму почти 75 млн рублей.

Цифровой рентгеновский комплекс. Фото: vk.com/mihailohlopkov

Цифровой рентгеновский комплекс. Фото: vk.com/mihailohlopkov

Где установлены новые цифровые рентгеновские комплексы:

  • городская детская поликлиника № 2 Петрозаводска;
  • Олонецкая ЦРБ;
  • Сегежская ЦРБ;
  • Питкяратнтская ЦРБ;
  • Пудожская ЦРБ;
  • Межрайонная больница № 1 в Костомукше;
  • Муезерская участковая больница.

В этом году закупку оборудования продолжаем. В частности, для Городской детской поликлиники № 2 приобрели аппарат УЗИ и электроэнцефалограф. Но в детском здравоохранении особенно важна и другая составляющая — создание современной и комфортной инфраструктуры. И этим мы тоже занимаемся.

— Можно ли привести примеры?

— В прошлом году, например, решили проблему с детской консультацией в Питкяранте. Раньше она располагалась на третьем этаже здания ЦРБ. Конечно, мамы жаловались: как поднять ребенка на руках по лестнице, неудобно, тяжело.

Мы нашли решение, перевели консультацию на первый этаж. И не просто перевели, но сделали очень хороший ремонт всех помещений — именно для детишек, чтобы им было удобно. Когда ребенок попадает в лечебное учреждение, он не должен бояться, ему должно быть там психологически комфортно. Его должны окружать не унылые серые стены, а яркие цвета, картинки из детских мультфильмов и сказок, должна быть игровая зона. Все это теперь есть в детской консультации в Питкяранте.

 

Еще пример — городская детская поликлиника № 1 в Петрозаводске. Здесь обновили детский уголок, купили новую мебель, обустроили новый зал для лечебной физкультуры — врачи занимаются с ребятишками, которые страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата, после травм и операций. Работу по созданию таких комфортных условий в каждой детской поликлинике обязательно будем продолжать.

Цифровизация: меньше бумаг, больше внимания к пациентам

— Игорь Юрьевич, приобретение оборудования, строительство, ремонты медучреждений – это все зримые результаты, понятные для людей. А единый цифровой контур в здравоохранении – что это и для чего нужно?

— Это тоже важнейшее направление нацпроекта, и на него выделяются очень значительные средства. Только в прошлом году Карелии были выделены 350 млн рублей, что позволило купить почти 3 тысячи автоматизированных рабочих мест для врачей. Это специальный пакет компьютерных программ. Что он позволяет делать? Во-первых, сократить время, которое врач тратит на рутинные действия по заполнению медицинских документов. Пациенты часто жалуются: приходишь на прием, а доктор 80% времени пишет, заполняя амбулаторную карту, рецепты и так далее.  Времени на общение с пациентом остается мало. Это, конечно, неправильно.

Во-вторых, каждое такое автоматизированное рабочее место включается в единый цифровой контур. В него сегодня включены уже все поликлиники и больницы, около 100 ФАПов. В этом году благодаря совместной работе с «Ростелекомом» в единый цифровой контур войдут оставшиеся ФАПы, после того, как туда будет проведен высокоскоростной интернет.

Регистратура. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Регистратура. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Единый цифровой контур позволяет моментально отправить данные любого обследования пациента из ФАПа — в центральную районную больницу, из ЦРБ — в медучреждение Петрозаводска, если есть необходимость в дополнительных консультациях специалистов. А также провести видеоконсультации. Например, пациенту провели обследование на СКТ в межрайонном первичном сосудистом центре. Снимки сразу же отправляются в Петрозаводск, в круглосуточный центр по обработке данных и потом врачу-специалисту, который в неделю видит сотни результатов таких исследований и быстро определяет патологию. Пациенту не надо лично ехать в столицу Карелии.  Благодаря единому цифровому контуру мы также можем связаться для консультаций с федеральными клиниками в наиболее сложных случаях. Так что цифровизация — это в первую очередь повышение доступности специализированной помощи для любого пациента, где бы он не проживал.

Кадры: жилье для врачей и целевой прием

— Но цифровизация при всех ее плюсах не отменяет задачу по решению вопроса с кадрами в больницах и поликлиниках: врачей и медперсонала не хватает.

— Это самая сложная на сегодняшний день проблема. ФАП можно построить за 4 месяца. Центральную районную больницу — оснастить оборудованием в сжатые сроки. Но подготовка медсестры занимает 3 года, фельдшера — 4 года, врача — минимум 6 лет. Кроме того, молодых специалистов надо привлечь в районы.

Занятия в Мединституте ПетрГУ. Фото: пресс-служба ЗС РК

Занятия в мединституте ПетрГУ. Фото: пресс-служба ЗС РК

Для решения кадровой проблемы мы развиваем целевой прием студентов в наш Петрозаводский базовый медицинский колледж, мединститут ПетрГУ. И в этом направлении уже сделано немало.

Например, еще около трех лет назад в медколледже из полутора сотен студентов было меньше десятка «целевиков». Сейчас их в разы больше.

В минувшем году 159 человек направлены на учебу по целевым договорам. Это на 75% больше, чем в прошлом году. Среди них – будущие врачи, медсестры, фельдшеры, которые по окончании учебы приедут в районы республики.

Целевой прием будем увеличивать и дальше. Одновременно решаем проблему с жильем для специалистов, которые приезжают работать в районы.

— Программа, по которой приобретается жилье для медиков, началась в Карелии еще до того, как стартовал нацпроект. Сколько квартир уже купили для врачей и медперсонала?

— Служебное жилье для медработников мы приобретаем с конца 2018 года. Приобрели уже более 100 квартир. В этом году на покупку квартир для медицинских специалистов выделяем еще 40 млн рублей. Кроме того, приняли решение, что, если специалист отработал в районе 10 лет, он получает это жилье в собственность.

Для медработников приобрели уже более 100 квартир. Фото: vk.com/mihailohlopkov

Для медработников приобрели уже более 100 квартир. Фото: vk.com/mihailohlopkov

С 2017 года в республике действует закон о бесплатном выделении земли под индивидуальное жилищное строительство для специалистов, работающих на селе, в том числе и для врачей. В прошлом году впервые заложили в республиканском бюджете средства на единовременные выплаты медикам на селе, желающим построить свой дом. Плюс, напомню, у нас действует федеральная программа «Земский доктор». Начиная с 2020 года, «подъемные» по ней выросли в два раза: врачи, которые отправляются работать на село, могут рассчитывать на единовременную выплату в размере 2 млн рублей, фельдшеры — 1 миллион рублей. Также около 180 медработников сегодня получают компенсацию за аренду жилья и расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Меры поддержки дают свои результаты. На 10 тыс. населения в Карелии приходится 41 врач (в среднем по стране — 39) и 194 медсестры (в среднем по РФ — 186).

Обеспеченность врачами и персоналом у нас выше, чем среднероссийский показатель, но кадров пока все равно недостаточно. Это большой пласт работы, и мы его продолжим.

Будем, безусловно, развивать и другие направления нацпроекта. В том числе экспорт медицинских услуг.  Сегодня высокотехнологичную медпомощь оказывают в Республиканской больнице, целом ряде других медучреждений. И потенциал очень большой. Огромную роль играет граница с Финляндией, близость Европы. Привлекая в республику людей, которые хотят получить здесь качественные медицинские услуги, мы привлекаем дополнительные средства в здравоохранение, которые будут направлены и на решение кадровой проблемы, и на оснащение, ремонты наших государственных больниц и поликлиник.

Береги здоровье смолоду

— Игорь Юрьевич, в завершение хотелось бы еще раз поговорить о профилактике. Считается, что на самом деле от медицины состояние здоровья человека зависит где-то только на 20%. А все остальное — это другие факторы: образ жизни, наследственность, экология и так далее. Вы согласны?

— Мне вспоминается известное выражение из «Капитанской дочки» Пушкина: «Береги платье снову, а честь смолоду». Я бы его перефразировал так: «Береги платье снову, а здоровье смолоду».  Есть еще очень верное высказывание великого русского врача Николая Пирогова о том, что будущее принадлежит профилактической медицине. С того момента, как он это сказал, прошло полтора века, и современная практика только подтверждает истинность его слов.

Как я уже упоминал, кроме нацпроекта «Здоровье» у нас также действует нацпроект «Демография». Эти два нацпроекта тесно связаны между собой. Так, по нацпроекту «Демография» в республике сейчас создаются центры общественного здоровья. В идеале каждый человек уже на начальном этапе жизни, в юном возрасте должен получить рекомендации от врача-специалиста по модели сохранения здоровья, с учетом наследственности, индивидуальных особенностей организма, окружающей среды и так далее. Это одна из главных задач центров общественного здоровья.

Игорь Корсаков. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Игорь Корсаков. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Ведь огромное количество нарушений здоровья можно предотвратить. Скажем, мы знаем, что у нас в Карелии «мягкая» вода — в ней не хватает кальция и магния. В перспективе недостаток этих веществ может спровоцировать гипертоническую болезнь. Нехватка йода ведет к заболеваниям щитовидной железы. И так далее. В центрах общественного здоровья можно получить рекомендации и по питанию, и по дополнительному приему нутриентов. Или вопросы планирования семьи — молодым парам стоит заранее задумываться о здоровье будущих детей, не пренебрегать обследованиями и консультациями специалистов.  О том, что необходимо исключить деструктивное поведение — злоупотребление алкоголем, курение, беспорядочное питание, вызывающее лишний вес, — я даже не говорю. Это, на мой взгляд, должно быть очевидно каждому.

Если человек, который с самого раннего возраста приучен следить за своим здоровьем, ведет активный образ жизни, рано или поздно будет все-таки вынужден обратиться к врачу, то медицина чаще всего будет способна ему помочь не на те самые 20%, о которых вы говорили, а практически на все 100%. Поэтому, пользуясь случаем, хочу еще раз обратиться к жителям Карелии: «Берегите здоровье смолоду!»

Пять главных дел нацпроекта в 2020 году:

  1. Установка и строительство 6 современных ФАПов.
  2. Оснащение томографами первичных сосудистых центров.
  3. Открытие в Петрозаводске нового подразделения Республиканского онкодиспансера, оснащенного самым современным оборудованием.
  4. Открытие первого центра амбулаторной онкологической помощи в Костомукше.
  5. Приобретение 7 цифровых рентгеновских комплексов для детских поликлиник.