Главная тема крупного мероприятия — «Культура в меняющемся мире».
25 и 26 сентября в Карелии пройдет Российско-Финляндский культурный форум. Его главная цель — повысить значение культуры в двусторонних отношениях, поддержать развитие регионов обеих стран. Форум направлен на создание успешного сотрудничества и осуществление совместных проектов.
Форум традиционно проходит в рамках межправительственного соглашения Министерства культуры России и Министерства образования и культуры Финляндии. Главным организатором мероприятия со стороны Финляндии выступает общество «Финляндия — Россия», с российской стороны — Центр развития культуры и туризма «Решение» из Великого Новгорода. В 2015 году это мероприятие поддерживает правительство Карелии.
Ожидается, что гостями предстоящего форума станут порядка 400 человек со стороны России и Финляндии. На форуме в Петрозаводске участников ждет презентация выставочных проектов как результат сотрудничества партнеров из России и Финляндии. В частности, пройдет выставка «Стильный текстиль», выставка работ Александра Ахола-Вало, а также презентация работ VI Международного ленд-арт-фестиваля «Карелфест». Всех гостей мероприятия ждут концертные программы с участием ведущих творческих коллективов республики, представляющих богатую культурную палитру региона.
Также в рамках Российско-Финляндского культурного форума 26 сентября состоится Международный рыбный фестиваль «Калакунда». Для гостей представят многочисленные концертные и игровые программы, дегустация и аукцион рыбных блюд. А в завершение будут организованы соревнования по ловле форели в Лососинке.