Второй виртуальный концертный зал открыли в Карелии

Пространство создали в Детской музыкальной школе имении Вавилова в Костомукше.

Второй для Карелии виртуальный концертный зал открыли вчера в Детской музыкальной школе имении Вавилова в Костомукше. Об этом сообщили в Минкульте Карелии.

Новое пространство школа получила благодаря победе в конкурсном отборе Минкульта РФ прошлого года. По нацпроекту «Культура» в концертном зале установили акустическую систему, большой экран, проектор и компьютерное оборудование для трансляций. Благодаря технике создается эффект полного погружения и присутствия на филармоническом концерте. Выступления можно смотреть в режиме реального времени или в записи.

«В Костомукше произошло знаменательное событие — открытие виртуального концертного зала. Поздравляю жителей города с тем, что у вас появилась еще одна интересная, необычная виртуальная концертная площадка! Я думаю, она обязательно будет пользоваться популярностью», — сказал первый замминистра культуры Карелии Сергей Соловьев.

Церемония открытия завершилась воспроизведением записи концерта Российского национального молодежного симфонического оркестра.

«Это очень полезное приобретение, потому что сейчас в городе становится много пожилых людей — очень грамотных, которые хотели бы, но не имеют возможность куда-то выехать в концертные залы, а теперь они смогут посетить выступления на месте. Пусть это и виртуальный концертный зал, но музыка звучит в очень хорошем качестве. У нас в Костомукше очень активные люди, и я думаю, что они с удовольствием будут сюда приходить», — сообщила жительница Костомукши Ольга Григорьева.

Напомним, первый в Карелии виртуальный концертный зал создали в 2021 году в Детской школы искусств в Кеми. Этой осенью еще один откроется в Сортавале.