Водопроводную очистную станцию в Сортавале планируют сдать следующей весной

До конца этого года подрядчик закончит создание теплового контура объекта.

В Сортавале продолжается строительство водоочистной станции. В минувшие выходные ход работ проинспектировал глава Карелии Артур Парфенчиков.

Объект строится по региональной программе «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология».  До конца года компания АО «Промэнерго» планирует завершить работы по созданию теплового контура, полностью объект сдадут до 31 мая 2021 года. В настоящее время потребность города составляет примерно четыре тысячи кубометров воды в сутки. Однако в связи с планами жилищного строительства в Сортавале она будет возрастать, поэтому водоочистные сооружения строятся с существенным запасом — мощность новой очистной станции составит восемь тысяч кубометров в сутки.

Строительство этого объекта синхронизировано с масштабной модернизацией всей системы водоснабжения в Сортавале в рамках программы приграничного сотрудничества «Карелия». Проект включает в себя строительство водозаборных сооружений с насосной станцией первого подъема и реконструкцию насосной станции второго подъема. После окончания всех работ в городе существенно повысится качество питьевой воды.