С 22 по 26 февраля сотрудники Госавтоинспекции Карелии проверят водителей на трезвость, сообщили в пресс-службе ГИБДД республики в соцсети. Проверки пройдут во всех районах республики. Сотрудники ГИБДД будут контролировать дороги в городах, сельской местности, дачных поселениях, в местах массового отдыха, а также загородные трассы.
По данным ГИБДД, с начала года инспекторы отстранили от вождения 280 водителей, которые сели за руль в нетрезвом виде. Из них более 50 отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Это не освобождает от административной ответственности: штрафа в размере тридцати тысяч рублей и лишения права управления автомобилем на срок до двух лет.
Об управлении транспортными средствами нетрезвыми водителями можно сообщить в полицию по номеру 102 или по единому дежурному номеру 112.